Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли трудоустроить на 0,5 ставки работника, который обязан уплачивать алименты?

12 октября 2016 в 16:48
Здравствуйте,подскажите,могу ли я трудоустроить человека алименщика на полставки?оклад 13000,алименты будут учитываться с 6500р.Это меньше МРОТ.Это его основная работа.И какой документ я должна ему выписать,что он работает в нашей организации-чтобы работник предоставил его суд.приставам и принес мне исп лист на удержание алиментов.Заранее спасибо
Гражданка Шилова  159 548 баллов
12 октября 2016 в 18:37
32 балла Добавить баллы
Цитата (__Евгения __):Здравствуйте,подскажите,могу ли я трудоустроить человека алименщика на полставки?оклад 13000,алименты будут учитываться с 6500р.Это меньше МРОТ.Это его основная работа.И какой документ я должна ему выписать,что он работает в нашей организации-чтобы работник предоставил его суд.приставам и принес мне исп лист на удержание алиментов.Заранее спасибо
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В вашем случае 6500 сотрудник будет получать за норму времени, отработанную при неполном рабочем дне, никаких нарушений.
Форма справки (на фирменном бланке) для ССП может быть такой:
Справка
Выданова Иванову И.И. в том, что он работает в ООО "Ромашка" а должности сторожа с  01 сентября 2016 г.(Приказ №10 от 31 августа 2016 г).
Для предъявления по месту требования.
13 октября 2016 в 11:38
спасибо,значит алименты высчитываю с 6500 и никаких нарушений нет(сколько наработал,со стольки и заплатил)а такой вопрос:работник просит выдать ему справку о месте работы для приставов,но платить хочет сам.Может ли такое быть?т.е.приставы не пришлют на работу исп лист?Что то вообще не понятно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 11:50
Цитата (__Евгения __):алименты высчитываю с 6500 и никаких нарушений нет(сколько наработал,со стольки и заплатил)
Да, верно.
Цитата (__Евгения __):а такой вопрос:работник просит выдать ему справку о месте работы для приставов,но платить хочет сам.Может ли такое быть?т.е.приставы не пришлют на работу исп лист?Что то вообще не понятно
Хочет, пусть платит. Это его решение. Об этом у вас голова не должна болеть.
Вы имеете право удерживать алименты только на основании исполнительного листа. Будет документ - будут удержания.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1070467#1070467
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=693669#693669
13 октября 2016 в 15:23
Исполнительный лист выдаётся в адрес организации в которой работает алиментщик, и именно организация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты (ст.109 СК РФ). -вот что вычитала в Вашей ссылке.И правда он отнесет лист с данными организации приставам,а исп лист до нас не донесет-тогда что?
штраф организации?
13 октября 2016 в 15:52
Цитата (__Евгения __):.И правда он отнесет лист с данными организации приставам,а исп лист до нас не донесет-тогда что?
штраф организации?
Справка нужна сотруднику оповещения приставов о своем месте работы. Для работодателя судебные приставы присылают постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, где указывают и размер взыскания и реквизиты получателя. Там же они и отражают все задолженности, если есть.
13 октября 2016 в 17:00
Гражданка Шилова, спасибо большое за разъяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер