Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как при заключении договора подряда оформить приобретение работником материалов?

12 октября 2016 в 16:50
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Подскажите, пож-ста, как правильно оформить приобретение материалов в случае оформления договора подряда.
Стороннему работнику предлагается выполнить работы по ремонту оборудования. Часть материалов приобретает он сам, часть - организация-плательщик.
Вопрос: каким образом можно "вычленить" в договоре расходы на материалы работника и отдельно зарплату, начисленную по дог подряда. Или зпл и расходы на материалы работника полностью включаются в договор и облагаются взносами?
Васнецова  2 037 баллов
12 октября 2016 в 17:11
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,
По умолчанию подрядчик сам приобретает необходимые для работы материалы и включает их в стоимость договора
Цитата (ГК РФ Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика):1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Если это применить в Вашем случае, то в "зарплату" войдут материалы и все пойдет в базу для начисления взносов.

Иначе подрядчик прилагает смету с расшифровкой и материалы Вам уже продает отдельно (т.е. будет акт выполненных работ плюс некий док-т, по которому Вы оприходуете материалы). База для взносов меньше, но подрядчику нужно будет внимательно разобраться с НДФЛ-ом.

Вариант сами просчитывайте, выбирайте.
12 октября 2016 в 18:17
Васнецова, спасибо за ваш ответ. Как я понимаю, при покупке у исполнителя (физ.лица) материалов, он должен уплатить с полученной суммы НДФЛ(13%)  самостоятельно. 
В таком случае платим исполнителю  по дог.подряда и по дог.купли-продажи, правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Васнецова  2 037 баллов
12 октября 2016 в 18:42
Цитата (TGVSP):он должен уплатить с полученной суммы НДФЛ(13%)  самостоятельно. 
Не обязательно. Он может применить имущественный вычет (пп.2 п.2 ст.220 НК) если расходы по приобретению подтверждены док-тами.

Цитата (TGVSP):платим исполнителю  по дог.подряда и по дог.купли-продажи
ИМХО, можно и в один объединить. Только смету качественную составить.
13 октября 2016 в 10:23
Большое спасибо. Жаль, не вижу Вашего имени)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер