Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать размер выплат при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации?

12 октября 2016 в 16:55
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудник увольняется по п.2 ч.1 ст.81. Предоставляет письменное согласие на расторжение с ним трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника. Отработал в компании 6 месяцев. Средняя зарплата будет определяться так: (сумма з/п за 6 месяцев) / 6 ? Данную сумму нужно будет выплатить трижды ( компенсация за досрочное расторжение труд договора и компенсация за 2 месяца)  с перечислением  с неё НДФЛ и страховых взносов. Всё верно?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 08:11
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Ksene4ka4):Сотрудник увольняется по п.2 ч.1 ст.81. Предоставляет письменное согласие на расторжение с ним трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника. Отработал в компании 6 месяцев. Средняя зарплата будет определяться так: (сумма з/п за 6 месяцев) / 6 ? Данную сумму нужно будет выплатить трижды ( компенсация за досрочное расторжение труд договора и компенсация за 2 месяца)  с перечислением  с неё НДФЛ и страховых взносов.
Добрый день!
СДЗ для расчета компенсации определяем  в соответствии с п.9 Постановления №922:
Цитата (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) ):9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Т.е. заработок за 6 месяцев/кол-во отраб.дней за 6 мес., получаем СДЗ.
Сразу делаете запись об увольнении, выплачивается в день увольнения  з/пл за отработанное время и КНО (ст.140 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка (определяется как СДЗх кол-во раб. дней в месяце). По истечении месяца со дня увольнения, если работник не трудоустроился, выплачивается среднемесячный заработок при предъявлении трудовой книжки и заявления.
Все подробности в статье:Сокращаем численность или штат работников: пошаговая инструкция
НДФЛ с выплаты выходного пособия и пособия на период трудоустройства не удерживается (п.3 ст.217 НК РФ), страховые взносы не начисляются (пп.2 п.1 ст.9 №212-ФЗ)
13 октября 2016 в 10:21
Цитата (Главбух 2003):Т.е. заработок за 6 месяцев/кол-во отраб.дней за 6 мес., получаем СДЗ.
Сразу делаете запись об увольнении, выплачивается в день увольнения  з/пл за отработанное время и КНО (ст.140 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка (определяется как СДЗх кол-во раб. дней в месяце). По истечении месяца со дня увольнения, если работник не трудоустроился, выплачивается среднемесячный заработок при предъявлении трудовой книжки и заявления.
Добрый день! А что по поводу компенсации за досрочное расторжение трудового договора? Её тоже выплачивать? и если да, то на какое количество дней умножать СДЗ, если дата увольнения, к примеру 15.10 и за 2 месяца не предупреждали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 10:46
Цитата (Ksene4ka4):А что по поводу компенсации за досрочное расторжение трудового договора? Её тоже выплачивать? и если да, то на какое количество дней умножать СДЗ, если дата увольнения, к примеру 15.10 и за 2 месяца не предупреждали?
Да, тоже выплачивать. Размер зависит от продолжительности работы между фактической датой увольнения и датой увольнения, указанной в уведомлении, выданном работнику.
Дополнительная компенсация выплаты при увольнении по сокращению штатов рассчитывается по формуле:
Доп. компенсация =СДЗх Кол-во раб. дней по графику, установленному работнику (с 16.10.2016, по день увольнения, объявленный в уведомлении)
13 октября 2016 в 10:57
Главбух 2003, 
Цитата (Главбух 2003):Да, тоже выплачивать. Размер зависит от продолжительности работы между фактической датой увольнения и датой увольнения, указанной в уведомлении, выданном работнику.
Дополнительная компенсация выплаты при увольнении по сокращению штатов рассчитывается по формуле:
Доп. компенсация =СДЗх Кол-во раб. дней по графику, установленному работнику (с 16.10.2016, по день увольнения, объявленный в уведомлении)
 Т. е. если мы не предупреждали раньше, то день объявленного увольнения в нашей ситуации может быть не позднее 15.12, и доп. компенсация рассчитывается с 16.10 до 15.12?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 11:01
Цитата (Ksene4ka4):Т. е. если мы не предупреждали раньше, то день объявленного увольнения в нашей ситуации может быть не позднее 15.12, и доп. компенсация рассчитывается с 16.10 до 15.12?
Но Вы же с работником разговаривали по поводу увольнения? Дата в  письменном согласии на увольнение какая?
13 октября 2016 в 11:12
Главбух 2003, 
Цитата (Главбух 2003):Но Вы же с работником разговаривали по поводу увольнения? Дата в  письменном согласии на увольнение какая?
Разговаривали 12.10, т.е. получается, что уведомление будет 12.10 о том, что увольнение планируется 12.12, и доп.компенсацию рассчитать за период от 15.10 до 12.12 ?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 11:17
Цитата (Ksene4ka4):Разговаривали 12.10, т.е. получается, что уведомление будет 12.10 о том, что увольнение планируется 12.12, и доп.компенсацию рассчитать за период от 15.10 до 12.12 ?
Доп. компенсация будет с 16.10.2016г.
Дополнительная компенсация за досрочное расторжение ТД как бы возмещает работнику утрату заработка, который он мог бы получить, если бы работал до 12.12.2016г.
13 октября 2016 в 11:24
Главбух 2003, 
Цитата (Главбух 2003):Доп. компенсация будет с 16.10.2016г.
Дополнительная компенсация за досрочное расторжение ТД как бы возмещает работнику утрату заработка, который он мог бы получить, если бы работал до 12.12.

Таким образом, у нас получается, что выплачиваем выходное пособие в размере 1 среднего заработка и доп.компенсацию в размере ещё почти 2 средних заработков? Уведомляем службу занятости, работник встает на учёт и, если он в течение месяца после 12.12 не устроится. то мы опять же ему должны выплатить средний заработок, но уже облагая НДФЛ?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 11:43
42 балла Добавить баллы
Цитата (Ksene4ka4):Таким образом, у нас получается, что выплачиваем выходное пособие в размере 1 среднего заработка и доп.компенсацию в размере ещё почти 2 средних заработков?
Да, выплачивается в день увольнения.
Цитата (Ksene4ka4):Уведомляем службу занятости, работник встает на учёт и, если он в течение месяца после 12.12 не устроится. то мы опять же ему должны выплатить средний заработок, но уже облагая НДФЛ?
Если в течение двух месяцев с момента увольнения (с 16.10.2016 по 15.12.2016) он не устроился на работу, то выплачивается компенсация за второй месяц по заявлению (работник приходит с трудовой книжкой и пишет заявление), НДФЛ не облагается, страховыми взносами тоже.Если и третий месяц не устроится, но встанет на учет в течение 2-х недель в Службу занятости, имеет право на выплату за третий месяц. Последние разъяснения по поводу выплат:
Цитата (Статья Бухонлан: Минфин сообщил, в каком случае сумма дополнительной компенсации за досрочное увольнение работника при сокращении облагается НДФЛ):По мнению Минфина, компенсация за досрочное увольнение, предусмотренная статьей 180 ТК РФ, относится к компенсационным выплатам, связанным с увольнением работников. А значит, для целей применения пункта 3 статьи 217 НК РФ необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, дополнительная компенсация не облагается НДФЛ только в том случае, если ее сумма с учетом прочих выплат при увольнении не превышает трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.
Добавим, что страховые взносы на дополнительную компенсацию начислять не нужно. По мнению Минтруда, данная выплата не относится к выходному пособию, которое не включается в базу для начисления страховых взносов в размере трехкратного (шестикратного) среднемесячного заработка увольняемого работника (письмо от 11.02.16 № 17-3/В-56; «Минтруд: дополнительная компенсация за досрочное увольнение работника, предупрежденного о сокращении, не облагается страховыми взносами»).
Полный текст статьи:Минфин сообщил, в каком случае сумма дополнительной компенсации за досрочное увольнение работника при сокращении облагается НДФЛ
Что получается: как только общая сумма выплат превысит 3-х месячный средний заработок, все, что свыше-облагаем НДФЛ.
13 октября 2016 в 11:49
Главбух 2003, 
Цитата (Главбух 2003):Уведомляем службу занятости
А уведомляем о том, что увольняем с 16.10 числа или о том, что планируется увольнение 12.12 ( но тогда получается, что мы еще 12.10 должны были их уведомить?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
13 октября 2016 в 12:01
Цитата (Ksene4ka4):А уведомляем о том, что увольняем с 16.10 числа или о том, что планируется увольнение 12.12 ( но тогда получается, что мы еще 12.10 должны были их уведомить?
Вы уже уволите его 15.10.2016. Пишите уже как есть
13 октября 2016 в 12:04
Главбух 2003, 
  
Огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер