Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнику на один день продлен отпуск в связи с праздником: как оплачивать праздничный день?

12 октября 2016 в 17:28
Здравствуйте.

Каждый раз когда касается праздничных дней, выпадающих на отпускные дни, возникает один и тот же вопрос.
Работник ушёл в отпуск 12.10.16 на 28 календарных дней. Поскольку 04-е ноября это праздничный день, то работник должен выйти из отпуска не 08.11.16, а 09.11.16. И тут вопрос - надо ли оплачивать работнику 08-е ноября, ведь он не выходит на работу в этот день т.к. отпуск продлился на один день из=за праздника или не надо оплачивать?
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
12 октября 2016 в 17:51
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Talin):Каждый раз когда касается праздничных дней, выпадающих на отпускные дни, возникает один и тот же вопрос.
Работник ушёл в отпуск 12.10.16 на 28 календарных дней. Поскольку 04-е ноября это праздничный день, то работник должен выйти из отпуска не 08.11.16, а 09.11.16. И тут вопрос - надо ли оплачивать работнику 08-е ноября, ведь он не выходит на работу в этот день т.к. отпуск продлился на один день из=за праздника или не надо оплачивать?
Добрый день

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Т.е. 04.11-это общий выходной,он не оплачивается и не учитывается.Перед уходом в отпуск вы перечислили отпускные за 28 дней.Больше ничего оплачивать не нужно.
ПомБух  60 389 баллов, г. Челябинск
12 октября 2016 в 18:09
73 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Talin):И тут вопрос - надо ли оплачивать работнику 08-е ноября
Странный вопрос...
А почему подобный вопрос не возникает по поводу оплаты, например 1-го ноября, или, например,15-го октября и т.д.?

Цитата (Talin):отпуск продлился на один день
Каким образом? Работник отгулял 29 дней вместо положенных 28-ми?
Если  работник уходит в отпуск с 12.10.16 на 28 календарных дней, то Вы должны оплатить именно 28 дней отпуска, а работник должен выйти на работу 10.11.2016, потому что 28 календарных дней отпуска "набирается"  за период с 12.10.2016 по 09.11.2016, т.к. 04.11.2016, как праздничный день, установленный ст.112 ТК РФ, в число календарных дней отпуска не входит (ст.120 ТК РФ).
И  08.11.2016, и 09.11.2016 - это обычные дни очередного оплачиваемого отпуска, и как все прочие дни этого отпуска, должны быть оплачены по правилам, утверждённым ПП 922.
13 октября 2016 в 10:33
СПАСИБО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер