Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дважды удержанный налог по УСН был ошибочно возвращен на 25 тысяч рублей больше: может ли ИФНС списать с расчетного счета пособие по БиР?

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
12 октября 2016 в 20:04
Добрый вечер! Уважаемые специалисты помогите пожалуйста.
Я -директор-единственный учредитель и единственный работник в  ООО на УСНО 15%. с 18 апреля 2016г нахожусь в декретном отпуске, родила ребенка.
Суть вопроса: ИФНС списала с р/сч налог при УСНО за 2015 год, в два раза больше чем начислен сам налог, затем вернули на р/счет на 25 тыс.рублей больше чем нужно, был какой-то сбой у них в программе. Налоговики выставили в банк инкассовое поручение на сумму ошибочно возвращенной нам суммы. Фонд Социального страхования перевел мне на р/счет пособие по беременности и родам, а налоговая списала сумму долга, которую сами же перечислили не верно, а я осталась без пособия. Разве ИФНС имела право списать пособие. Можно ли что то сделать и вернуть пособие обратно. Сижу дома, без зарплаты, так еще и без пособия- ОБИДНО..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...
юлия79  208 592 балла, г. Омск
12 октября 2016 в 20:17
Цитата (Королина Киз):Суть вопроса: ИФНС списала с р/сч налог при УСНО за 2015 год, в два раза больше чем начислен сам налог, затем вернули на р/счет на 25 тыс.рублей больше чем нужно, был какой-то сбой у них в программе
Добрый вечер

Вам нужно свериться с инспекцией и выяснить состояние расчетов.В случае ошибки инспекции пишите жалобу.
Цитата (Королина Киз):налоговая списала сумму долга, которую сами же перечислили не верно, а я осталась без пособия. Разве ИФНС имела право списать пособие.
Налоговая не проверяет природу происхождения денег на р/счету организации.Есть деньги на р/с -банк списывает в соответствии с инкассовым поручением.
Nataly S Консультант
12 октября 2016 в 20:28
Здравствуйте.
Цитата (Королина Киз):Фонд Социального страхования перевел мне на р/счет пособие по беременности и родам, а налоговая списала сумму долга, которую сами же перечислили не верно, а я осталась без пособия.
Интересно Вы рассуждаете. Улыбаюсь
Когда ФНС перечислила вдвое больше денег, чем нужно, Вы же не возражали? Нет. А использовали эти деньги в своих интересах.
А теперь, когда налоговики вернули ошибочно перечисленные деньги в бюджет, Вы чувствуете себя обиженной.
Не нужно было использовать не принадлежащие Вам деньги, налоговики списали бы их, а перечисленное фондом  пособие осталось бы в неприкосновенности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
12 октября 2016 в 20:35
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Королина Киз):Разве ИФНС имела право списать пособие.
ИНФС не списывала пособие, она списала денежные средства. А деньги обезличены.
Вы получили на счет денежные средства излишне возвращенные налоговым органом, видимо потратили их куда то - раз у вас их не осталось на счете, потом получили денежные средства от ФСС в возмещение ваших расходов (которые вы должны были произвести до возмещения в фонде - т.е. вы должны были сначала выплатить пособие, а потом его возмещать), потом налоговый орган списал излишне перечисленные денежные средства. Почему у вас не возникает вопрос а можно ли было тратить излишне полученные денежные средства? Если бы они остались на счете - их бы списали, а то деньги, которые перечислил ФСС остались бы.

п. 1 ст. 47 НК РФ - налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя. Никаких ограничений по источнику возникновения средств юридического лица НК в этом случае не устанвливает.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
13 октября 2016 в 08:17
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер