Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение графы 7 в книге покупок

12 октября 2016 в 22:32
Добрый вечер!  В каких из нижеперечисленных случаев заполняется Графа 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" книги покупок? 
1) Орг-я в прошлом периоде перечислила авансовые платежи в счет осуществленной поставки товаров в текущем периоде;
2) Орг-я осуществила отгрузку продукции собственного производства покупателю.
Я склоняюсь к тому, что оба варианта НЕ подходят.
Заранее спасибо!
Ann-Nancy  49 676 баллов, г. Благовещенск
13 октября 2016 в 07:34
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):6. ---------------
к) в графе 7 - номер и дата документа, подтверждающего уплату налога, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. 
При ввозе товаров на территорию Российской Федерации в графе указываются реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость.
При ввозе на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., в этой графе книги покупок указываются реквизиты документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость; (
Вычеты принимаются к учету по выставленным счет-фактурам. 

Цитата (Статья 171 НК РФ):1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса. 
Пункт 8 статьи 171 НК РФ как раз и говорит о счет-фактурах выставленных поставщиками по полученным авансам. Таким образом, в графе 7 книги покупок нужно указывать реквизиты документа, подтверждающего уплату аванса покупателем.

См. также Письмо Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-07-11/13816
13 октября 2016 в 13:39
Ann-Nancy, Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер