Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить на требование ИФНС в связи с превышением вычетов по НДС?

13 октября 2016 в 00:10
Здравствуйте!

Уважаемые консультанты, пожалуйста, помогите! Пришло требование из ИФНС. Требуют внести изменения в декларацию по НДС за 2 кв. 2016 г., т.к. в ходе анализа информации, отраженной в декларации по НДС «установлено превышение налоговых вычетов в виде сумм налога, предъявленных налогоплательщику-покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров, подлежащей вычету у покупателя над суммами НДС, подлежащими восстановлению в соответствии с пп. 3 п.3 ст.170 Кодекса. Сумма превышения составила 13 тыс. рублей. (1 136-1 123=13)…».

У меня ООО, ОСН, 2 квартале были следующие операции:

1)      01.05.16 Перечислен аванс поставщику. Поставщик на сумму аванса выставил авансовую счет-фактуру 7 444, в т.ч. НДС 1 136;

2)       10.05.16 Поставщик отгрузил часть оплаченного товара и выставил счет-фактуру на сумму 2 524, в т.ч. НДС 385;

3)      20.05.16 Поставщик отгрузил часть оплаченного товара и выставил счет-фактуру на сумму 4 838, в т.ч. НДС 738;

4)      Итого поставщик отгрузил во 2-м кв. 2016 г. товара на сумму 7 362, в т.ч. НДС 1 123.

5)      Таким образом, поставщик остался должен 82, в т.ч. НДС 12,5 (7 444-7362=82, в т.ч. НДС 1136-1123=13);

6)      25.05.16 Продан товар покупателю на сумму 7 572, в т.ч. НДС 1 155.

Декларацию я заполнил следующим образом:

Стр.010: 6417 1155 (Реализован товар покупателю)

Стр.080: 1123

Стр.090: 1123 (я восстановил НДС, при получении счета-фактуры от поставщика на ранее оплаченный товар)  

Стр.110:2278

Стр.120:1123 (Получен товар у поставщика)

Стр.130:1136 (Получена от поставщика счет фактура на аванс)

Стр.190:2259

Стр.200:19

ИФНС в требовании пишет: «В представленной Вами декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2016 г. по строке 080 раздела 3 заявлены суммы налога, подлежащие восстановлению, в размере 1 123 руб., в том числе: - суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса, в размере 1 123 руб. (строка 090 раздела 3).
В соответствии с п. 38.5 Порядка по строке 090 отражается сумма налога, предъявленная налогоплательщику-покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты, в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащая восстановлению в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 Кодекса. Напоминаем, что согласно обозначенной норме Кодекса восстановление сумм налога производится налогоплательщиком - покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Кодекса, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав». 

Уважаемые эксперты, я полагаю, что если поставщик остался должен я могу заявить к вычету по строке 130 всю сумму НДС указанную в авансовой счет фактуре поставщика, а восстановить по стр. 090 только НДС с полученного товара. Или я неправильно заполнил декларацию.

Пожалуйста, объясните, помогите.    

С уважением, Антон.
ViktoryBuh  36 868 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2016 в 12:53
67 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Неточностей в вашем расчете я не нашла.
Действительно вы восстановили НДС по покупкам меньше, чем поставили к вычету по авансам выданным, т.к. авансы поставщику остались.
В то же время, вы можете ответить, что в декларации все верно, далее у вас могут запросить анализ по сч 76ВА, 68.2.
Выложите пожалуйста Анализ счетов 76ВА, 68.2, 19, 60, убрав данные об организации.

По  проверки правильности заполнения в декларации авансового НДС  посмотрите темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371717
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=185722
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер