Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принимать в расходы при УСН арендную плату и коммунальные платежи за период, когда договор не был зарегистрирован в Росреестре?

13 октября 2016 в 06:53
Добрый день!
Мы - Арендаторы помещения (ООО "Доходы минус расходы")
Снимаем офис у ИП,изначально с ним заключен договор аренды на 1 год (с 25.06.2015 по 25.06.2016). 23.06.2016 года подписано доп.соглашение, которое продлевает договор еще на полтора года => возникла необходимость зарегистрировать договор в Росреестре.
Договор в Росреестре зарегистрирован 24.08.2016.
Можно ли принимать в расходы арендную плату и коммунальные услуги за период 23.06.2016 (дата подписания доп. соглашения) - 23.08.2016 (24.08.2016 - договор уже зарегистрирован в Росреестре)? 
Либо нужно убрать из расходов ВСЮ сумму аренды за все время, то есть за период 25.06.2015 (дата заключения договора) - 23.08.2016 (24.08.2016 - договор уже зарегистрирован в Росреестре).
БухОнлайн Редакция
14 октября 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Аренда склада у директора 23 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
14 октября 2016 в 11:15
Добрый день.
Цитата (ohoho):Снимаем офис у ИП,изначально с ним заключен договор аренды на 1 год (с 25.06.2015 по 25.06.2016).
Но указанный Вами срок превышает 1 год. Ровно календарный год укладывается в промежуток с 25.06.2015 по 24.06.2016, и это тоже не менее одного года (т. е. такой договор тоже подлежит гос. регистрации - см. п. 2 ст. 651 ГК РФ).
Цитата (ohoho):23.06.2016 года подписано доп.соглашение, которое продлевает договор еще на полтора года => возникла необходимость зарегистрировать договор в Росреестре.
Договор в Росреестре зарегистрирован 24.08.2016.
Если Вы не ошиблись с датами первичного договора аренды, то он считался не заключенным для третьих лиц с момента подписания и по дату регистрации в Росреестре.
Цитата (ohoho):Можно ли принимать в расходы арендную плату и коммунальные услуги за период 23.06.2016 (дата подписания доп. соглашения) - 23.08.2016 (24.08.2016 - договор уже зарегистрирован в Росреестре)? 
Либо нужно убрать из расходов ВСЮ сумму аренды за все время, то есть за период 25.06.2015 (дата заключения договора) - 23.08.2016 (24.08.2016 - договор уже зарегистрирован в Росреестре).
Скорее всего налоговики при проверке пойдут по второму варианту. Ну и отчасти это видимо может зависеть от формулировок, сделанных в доп. соглашении. Посмотрите, какое разъяснение нашла:
Цитата:Министерство финансов РФ
Письмо от 25.01.2013 № 03-03-06/2/6
Вопрос:
Банк-арендатор заключил договор аренды помещения для осуществления банковской деятельности на срок более одного года. В договоре отсутствует условие о том, что его действие распространено на период с момента передачи объекта арендатору. При этом фактически помещения переданы по акту приема-передачи и используются для осуществления банковских операций. На основании п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды считается заключенным только с момента госрегистрации. В какой момент банк должен учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде арендных платежей: на дату заключения договора и передачи арендуемых помещений по акту приема-передачи; на дату подачи документов на госрегистрацию; на дату госрегистрации договора аренды?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ определено, что в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены для целей налогообложения как не соответствующие условиям, установленным ст. 252 НК РФ.
При этом следует отметить, что п. 2 ст. 425 ГК РФ установлено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Следовательно, если условиями договора аренды определено, что арендатор получил в пользование арендованное здание до государственной регистрации договора аренды, то арендные платежи по такому договору могут учитываться для целей налогообложения с момента получения здания в пользование.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 12:05
Цитата (Александра Кривошеева):Но указанный Вами срок превышает 1 год. Ровно календарный год укладывается в промежуток с 25.06.2015 по 24.06.2016, и это тоже не менее одного года (т. е. такой договор тоже подлежит гос. регистрации - см. п. 2 ст. 651 ГК РФ).
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Если честно, то я немного запутала вас по датам..
Договор заключен 25.06.2015 г., и написано, что его срок действия 11 месяцев и 29 дней:
25.06.2015 -  24.07.2015 -  1 месяц
25.07.2015 -  24.08.2015 -  2 месяц
25.08.2015 -  24.09.2015 -  3 месяц
25.09.2015 -  24.10.2015 -  4 месяц
25.10.2015 -  24.11.2015 -  5 месяц
25.11.2015 -  24.12.2015 -  6 месяц
25.12.2015 -  24.01.2016 -  7 месяц
25.01.2016 -  24.02.2016 -  8 месяц
25.02.2016 -  24.03.2016 -  9 месяц
25.03.2016 -  24.04.2016 -  10 месяц
25.04.2016 -  24.05.2016 -  11 месяц
и еще 29 дней - это период 25.05.2016 - 23.06.2016 г.

То есть мы заключили доп.соглашение в последний день действия договора, то есть 23.06.2016 г., и договор изначально планировался на срок менее года.
А потом 23.06.2016 его продлили на 1,5 года.
И как быть в этой ситуации - договор ведь получается был действительным по 23.06.2016 г.
14 октября 2016 в 12:38
Вот до чего же я "люблю" такие ситуации... Не разговариваю Сидишь, вчитываешься в детали, подбираешь нормативку, анализируешь, пишешь ответ. А потом - раз, и всё оказывается совсем даже не так было, пошутил автор!... Аплодисменты Ну или лень ему было сразу перепроверить свою информацию. А консультантам - что ж, - им делать-то больше ведь и нечего, кроме как скучать, да разбирать разные версии одной ситуации; их другие пользователи со своими вопросами совсем даже и не ждут... Кирпичная стена
14 октября 2016 в 12:49
Цитата (Александра Кривошеева):Вот до чего же я "люблю" такие ситуации... Не разговариваю Сидишь, вчитываешься в детали, подбираешь нормативку, анализируешь, пишешь ответ. А потом - раз, и всё оказывается совсем даже не так было, пошутил автор!... =D> Ну или лень ему было сразу перепроверить свою информацию. А консультантам - что ж, - им делать-то больше ведь и нечего, кроме как скучать, да разбирать разные версии одной ситуации; их другие пользователи со своими вопросами совсем даже и не ждут... Кирпичная стена
Александра, здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, ни в коем случае не хотела Вас обидеть! Ваши советы очень ценны и помогают разобраться во многих ситуациях. Каюсь, ошиблась в датах договора, а они очень важны в условиях текущего вопроса.  
Еще раз извините! Цветы
Получается, тогда мы исключаем из расходов УСН только период 23.06.2016 (Дата подписания доп.соглашения) по 23.08.2016 (24.08.2016 - регистрация договора в Росреестре)?
14 октября 2016 в 13:36
Да, тогда получается так.
А вот если бы подписали и доп. соглашение на срок, также не превышающий одного года, то не возникло бы обязанности регистрировать его в Росреестре и не было бы периодов, "выпадающих" из расходов  (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
14 октября 2016 в 13:50
Цитата (Александра Кривошеева):Да, тогда получается так.
А вот если бы подписали и доп. соглашение на срок, также не превышающий одного года, то не возникло бы обязанности регистрировать его в Росреестре и не было бы периодов, "выпадающих" из расходов  (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ и за понимание!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер