Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить операции по договору эквайринга с банком?

13 октября 2016 в 08:58
Доброе утро. Организация заключила договор эквайринга с банком. У организации три магазина, розничная торговля на ЕНВД. Я делаю такие проводки: 
Д 51 К 57.03 - поступления от продажи. 
Д 57.03 К 91.01.2 - выручка, поступления от продаж по пл. картам
Д 91.02 К 57.03 - комиссия банка
Д 90.02.2 К 41.12 магазин 1 - поступление от продажи. И всё. Я не знаю, стоит ли открывать у 57.03 субсчета к каждому магазину. Получается что на 57.03 общая сумма от продаж, а по 41.12 по каждому магазину отдельно. И ещё, деньги от продаж по картам на р/сч. организации перечисляются только на следующий день, а я разношу эти суммы согласно выпискам по тем датам, которые в выписке. Ответьте мне пожалуйста, достаточно ли этих проводок или чего-то не хватает? Спасибо.
Alena546  0 баллов
13 октября 2016 в 09:05
Добрый день!

Поделюсь опытом - мы для разных терминалов заводим в базе разные договора с названием терминала.
таким образом, когда приходят денежные средства на расчетный счет, то по назначению платежа выбираем договор.
и тогда, при формировании анализа по сч57 в разрезе договоров четко видно на каком терминале висят ДС.
При отражении отчета о розничной продаже на закладке "безнал"  не забудьте также указать договор по терминалу иначе не "схлопнутся продажи и расчетный счет"
13 октября 2016 в 10:46
Здравствуйте. Спасибо за подсказку. У нас суммовой учет, отчет розничных продажах наверно нам не нужен? Все проводки, кроме поступления на р/счёт, делаю в операциях введенных вручную. При формировании товарного отчета я вижу эти продажи, но они записаны как "Операция номер такой-то от такого-то числа" Меня ещё беспокоит то, что деньги поступают на следующий день, как Вы думаете, надо ли этот момент как-то отражать? Или ничего страшного нет в том как делаю я?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 16:57
Добрый день.
Выручка приходуется на 90 счет, не на 91 (скорее всего это просто опечатка у Вас). И по хронологии (отражению в журнале операций) нужно поменять первую проводку со второй. То есть выручку нужно отражать датой ее реального получения, а зачисление на счет - когда деньги прошли по банковской выписке. То, что зачисление на следующий день, - это вполне нормально, на то они у вас и "в пути".  
По поводу операций в программе я, к сожалению, не подскажу, но такой процент ручных проводок безусловно крайне настораживает.
Думаю, что Вам стоило бы посоветоваться со специалистами по работе в 1С (и на нашем форуме коллеги почти наверняка сумеют дельное подсказать), предварительно указав точную информацию о релизе и конфигурации своей программы.
KaterinaG  274 балла, г. Тверь
13 октября 2016 в 20:46
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):У нас суммовой учет, отчет розничных продажах наверно нам не нужен? Все проводки, кроме поступления на р/счёт, делаю в операциях введенных вручную.
Добрый день! В Бухгалтерии ред 3.0 есть специальный документ "Оплата платежными картами" , вид операции Розничная выручка- отражает учет розничной выручки от продажи товаров по безналичному расчету(Договор эквайринга). 
При суммовом учете в НТТ Отчет о розничных  продажах не нужен. Документы для отражения выручки - Оплата платежными картами - по безналу, и ПКО по кассе.
14 октября 2016 в 09:21
Доброе утро. Спасибо, действительно удобно - "Оплата платёжными картами". Только почему-то комиссия банка там не выделяется, может конечно что-то пропустила. Отражение выручки у меня проходит через р/счёт, только платёжным поручением, я не делаю ПКО по кассе.
14 октября 2016 в 09:26
Александра Кривошеева, спасибо. Я правильно Вас поняла? 
1)  Д 57.03 К 90.01.2 - выручка, поступления от продаж по пл. картам (допустим 03.09.2016)
2)  Д 51 К 57.03 - поступления от продажи.  (04.09.2016)
14 октября 2016 в 09:41
Да, поняли правильно. Именно так ведь на самом деле происходит.
KaterinaG  274 балла, г. Тверь
14 октября 2016 в 10:07
Цитата (Cherry G):"Оплата платёжными картами". Только почему-то комиссия банка там не выделяется,
Здравствуйте! В док. Оплата платежными картами не будет выделяться комиссия, можно только указать процент этой комиссии, когда создаете вид оплаты, банк указываете(с которым договор эквайринга).
Комиссия уже отражается в док. Поступление на р\с с видом операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" (Д 91.02 К 57.03) и сами поступления от продаж Д 51 К 57.03
14 октября 2016 в 10:26
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер