Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный российским перевозчиком за доставку товаров из Белоруссии в Россию?

13 октября 2016 в 09:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Наша фирма импортировала белорусские товары. Услуги по их доставке нам оказал российский перевозчик. В договоре и первичных документах с ним выделена сумма НДС. Что нам делать с предъявленным налогом: принимать к вычету или включать в «прибыльные» расходы?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
13 октября 2016 в 09:55
а в чем у вас проблема? 2 резидента заключили договор. документы оформлены по законодательству РФ .  вы можете сч-ф принять в течении 3 лет.

Цитата (Алексеевн):к вычету или включать в «прибыльные» расходы?
это как в "прибыльные расходы" ?. по налогу на прибыль вы принимаете имущество без НДС.
13 октября 2016 в 12:12
Да, я то же так считала. Но  Реализация услуг, оказываемых РОССИЙСКИМИ перевозчиками по транспортировке (доставке) товаров, импортируемых в Россию, облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом Минфин России указывает на необходимость соблюдения дополнительного условия для применения нулевой налоговой ставки: перемещение товаров должно происходить между пунктами, один из которых расположен на территории России, а другой – за ее пределами. При соблюдении этого условия, а также при наличии документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 165 Налогового кодекса РФ, перевозчик должен выставить импортеру счет-фактуру с указанием в ней ставки НДС 0 процентов (письма Минфина России от 7 июня 2007 г. № 03-07-08/146 и от 7 июня 2007 г. № 03-07-08/147).
Если в рассматриваемой ситуации перевозчик предъявил организации-импортеру НДС по ставке 18 процентов, то его счет-фактура считается выставленным с нарушением порядка, установленного статьями 168 и 169 Налогового кодекса РФ. Принимать к вычету НДС по такому счету-фактуре организация-покупатель не вправе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер