Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать договор аренды при работе учредителя ООО на ОСНО на дому на своем персональном компьютере?

13 октября 2016 в 09:57
Здравствуйте! 
Есть небольшая организация ООО на ОСНО, регистрация юридического лица по месту проживания учредителя (он же директор и бухгалтер).
Учет ведет личными средствами, то есть в своей квартире, используя свой личный ПК и пакет 1С. В учете при этом данные объекты никак не отражены. Получается немного не логично, организация не имеет офисных средств, программных продуктов, но учет ведется.  В связи с этим возникли сомнения о корректности действий и о необходимости заключений договора аренды (не будет ли противоречить ст 182 ГК РФ?) по объектам (квартира/ПК/пакет 1С).
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
13 октября 2016 в 10:34
Vladislav189, Здравствуйте.
Договор аренды не надо заключать. ПК и 1С если хотите отразить, то нужно принять на баланс фирмы и потом отразить как расходы.
Лично мое мнение: Учет не обязательно вести в 1С есть много облачных сервисов и других программ. Главное сдавать корректную отчетность и иметь оригиналы печатных документов подтверждающих ваши цифры (например счет-фактура для отчета по НДС).
13 октября 2016 в 14:06
Landrin, просто я считаю, что учесть было бы правильно. С другой стороны есть ли в этом смысл? Никаких документов, как я понял, на ПК и ПО не сохранилось, если принимать к учету, как вклад учредителя, то необходим акт оценки и акт передачи, помимо этого размер УК увеличится - дополнительная рутина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
14 октября 2016 в 08:36
Vladislav189, если прямо хотелось бы ПО учесть, то можно сделать так что ООО приобрела на основании договора отчуждения исключительного права на ПО у директора. И это не увеличит вам УК.
14 октября 2016 в 20:30
Landrin, благодарю за рассуждения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер