Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок уменьшения налога по УСН (15%) на сумму фиксированных взносов?

13 октября 2016 в 10:04
Добрый день. ИП на УСН 15% (дх-рх).В книге дх и рх в рх показала страховые фиксированные взносы за 3 кв, теперь при уплате налога до 25.10 я не могу больше уменьшить сумму налога на сумму взносо только на 1% в пфр????
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
13 октября 2016 в 10:55
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ТАМИЛАЧКА):теперь при уплате налога до 25.10 я не могу больше уменьшить сумму налога на сумму взносо только на 1% в пфр????
Добрый день!
При УСН (доходы минус расходы) страховые взносы, уплаченные в отчетном периоде включаются в расходы по УСН (пп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ)  и подлежат отражению в КУДиР. 
Согласно НК РФ:
Цитата (ст.346.21 НК РФ):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Цитата (ст.346.17 НК РФ Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
Взносы, уплаченные в 4 квартале, Вы сможете учесть  в качестве расходов при исчислении налога за год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер