Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли ООО аффилированными лицами?

13 октября 2016 в 10:23
Добрый день! Существуют 2 юр лица, ООО.  у них один учредитель и директор, у обоих УК -10000 рублей.
Являются ли эти лица аффилированными?
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
13 октября 2016 в 10:40
Добрый день!
Цитата (БухгалтерВА):Существуют 2 юр лица, ООО.  у них один учредитель и директор, у обоих УК -10000 рублей.
Являются ли эти лица аффилированными?
Да, являются.
Цитата (Закон РСФСР от 22.03.91 N 948-I):Статья 4. Определение основных понятий

аффилированными лицами юридического лица являются: (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа; (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо; (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица; (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица; (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы; (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются: (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо; (в ред. Федерального закона от 06.05.98 N 70-ФЗ)
юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица. (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)


Москва, Дом Советов РСФСР
22 марта 1991 года
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2016 в 11:09
Цитата (БухгалтерВА):Являются ли эти лица аффилированными?
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что вас интересует: именно аффилированность или вы это слово используете как синоним термина "взаимозависимость"?

Если верно второе, то советую почитать

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/9/7807
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер