Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с авансов в ООО на УСН

13 октября 2016 в 10:57
Здравствуйте , коллеги!
Очень прошу разобраться в маленьком вопросе.
ООО на УСНО. Во 2 кв. 2016г. получила аванс от покупателя - выставила с/ф на аванс. Сдала отчет по НДС за 2 кв , заполнив титульный лист, раздел 1 ( стр. 010,020,030,), раздел 12.
В 3 кв. 2016г. закрыла сделку и выставила с/фактуру на полную сумму договора. На основании аванс. с/ф сделала запись в книгу покупок.
Вопрос: Без формировании книги покупок сумма начисленного НДС с аванса не попадает в расчет. При формировании книги покупок формируется раздел 3. Правильно ли это? Какие разделы нужно заполнить за 3 кв. чтобы учесть уплаченную сумму НДС с аванса во 2 кв.2016г?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
13 октября 2016 в 11:08
Цитата (ДАМЕН):Правильно ли это?
Здравствуйте. Это неправильно. Компании на УСН представляют в составе декларации титульный лист и раздел 1 (абз. 2 и 5 п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).
юлия79  207 918 баллов, г. Омск
13 октября 2016 в 11:11
56 баллов Добавить баллы
Цитата (ДАМЕН):ООО на УСНО. Во 2 кв. 2016г. получила аванс от покупателя - выставила с/ф на аванс. Сдала отчет по НДС за 2 кв , заполнив титульный лист, раздел 1 ( стр. 010,020,030,), раздел 12.
В 3 кв. 2016г. закрыла сделку и выставила с/фактуру на полную сумму договора. На основании аванс. с/ф сделала запись в книгу покупок.
Вопрос: Без формировании книги покупок сумма начисленного НДС с аванса не попадает в расчет. При формировании книги покупок формируется раздел 3. Правильно ли это? Какие разделы нужно заполнить за 3 кв. чтобы учесть уплаченную сумму НДС с аванса во 2 кв.2016г?
Добрый день

Цитата (ст.173 НК):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Вам не нужно уплачивать НДС при получении аванса,т.к. вы не являетесь плательщиком НДС.Также не можете принять НДС к зачету,по этой же причине(ст.346.11НК)
НДС уплачиваете только как выпишите реализацию.
НДС в доходах по УСН не учитываете.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10330
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 11:18
Юлия, спасибо, что быстро решили мне помочь.
Мы на УСНО, но клиент поставил условие, чтобы сделка была с НДС.
Естественно клиент запросил во 2 кв. авансовый с/ф. Выходит, что мне не надо было сдавать отчет за 2 кв. и платить НДС с аванса?
Как исправить ситуацию в 3 кв 2016, когда я выставила с/ф на всю сумму договора?
Спасибо
юлия79  207 918 баллов, г. Омск
13 октября 2016 в 11:25
Цитата (ДАМЕН):Как исправить ситуацию в 3 кв 2016, когда я выставила с/ф на всю сумму договора?
Добрый день
Цитата (ст.168 НК):В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164настоящего Кодекса.
Т.е. это не для вас.
В вашей ситуации нужно подать уточненку за 2 квартал и сдать нулевку,а отчитаться по реализации за 3 кв.декларацией по НДС.Налог вы уже уплатили.
Покупателя известите об ошибке.
13 октября 2016 в 11:34
Юлия, огромное спасибо!!
Сдаю уточненку за 2 кв. - нулевую.
За 3 кв. сдаю титульный лист. раздел 1 и заполняю раздел 12 на полную сумму сделки!!
Налог заплатила . Не поняла только, клиента извещать об ошибочной авансовой с/ф или по другой причине.
Очень приятно, когда коллеги стараются помочь друг другу.
СПАСИБО !!!!
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2016 в 11:50
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Раз уж вы выставили СФ с выделенным НДС при получении  аванса, то вы обязаны уплатить НДС в бюджет и отчитаться. При этом, если вы по данной сделке ещё и выставили СФ при отгрузке с выделением НДС, вы обязаны уплатить в бюджет и этот НДС. Тут правило простое - за каждым выставленным СФ с НДС следует обязанность по уплате соответствующего налогу. Таким образом, в данном случае вы обязаны уплатить налог дважды, поскольку права на вычет авансового НДС вы не имеете. Ничего не поделаешь, таков закон. Пункт 5 ст. 173 НК РФ сформулирован вполне однозначно. В вашем случае нужно сформировать декларации за 2-й и 3-й квартал только с титульным листом и разделами 1 и 12 и уплатить два раза налог.

Можно ещё сослаться на Письмо Минфина РФ, хотя здесь и так всё однозначно следует из НК РФ.

Цитата (ПИСЬМО от 21 мая 2012 г. N 03-07-07/53):Кроме того, согласно п. 5 ст. 173 Кодекса указанные налогоплательщики [применяющие упрощенную систему налогообложения] должны уплачивать налог на добавленную стоимость в случае выставления счетов-фактур, в том числе по авансовым платежам, с выделением суммы налога на добавленную стоимость. При этом право на вычет налога, уплаченного по авансовым платежам в период применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, нормами гл. 21 Кодекса не установлено.
Если же вы представите корректирующую нулевую декларацию за 2-й квартал, а у вашего контрагента в декларации за этот же период будет вычет по вашему СФ, боюсь, вас могут ждать проблемы. Для того и затевалась общероссийская система сверки счетов-фактур, чтобы выявлять и наказывать подобные случаи.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
13 октября 2016 в 11:57
Цитата (Кирилл Кувалкин):Раз уж вы выставили СФ с выделенным НДС при получении  аванса, то вы обязаны уплатить НДС в бюджет и отчитаться.
И я так считаю Кирилл.
13 октября 2016 в 12:03
Кирилл Кувалкин, добрый день!!!

Спасибо огромное..хотя ответ на мой вопрос  не очень обрадовал!!
13 октября 2016 в 12:24
Важный бух, СПАСИБО за участие!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер