Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли произвести замену лет при расчете пособия в ситуации «из декрета в декрет» в 2017 году?

Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2016 в 11:03
Добрый день!

Немного запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.
Работница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирует, без выхода на работу, уйти во второй декретный отпуск, который будет в 2017 году, расчетный период будет 2014-2015 года или она может их заменить по своему заявлению на другие года. Где-то вычитала, что замену сейчас отменили, но не особо верю этой информации. 
Заранее спасибо за ответ!
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
13 октября 2016 в 11:16
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Леина):Добрый день!

Немного запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.
Работница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирует, без выхода на работу, уйти во второй декретный отпуск, который будет в 2017 году, расчетный период будет 2014-2015 года или она может их заменить по своему заявлению на другие года. Где-то вычитала, что замену сейчас отменили, но не особо верю этой информации. 
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день

Сейчас закон действует 
Цитата (ст.14 255 ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как будет в 2017 году, пока рано говорить.
Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2016 в 11:18
Спасибо, огромное, меня это и интересовала, что на данный момент все именно так Улыбаюсь
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2016 в 12:15
Добрый день..
Цитата (Леина):второй декретный отпуск, который будет в 2017 году, расчетный период будет 2014-2015 года
Если декретный отпуск начнется в 2017 году, расчетный период будет 2015-2016 г.г. А заменить их, как выше подтвердили, можно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер