Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести бухгалтерский учет в такси?

13 октября 2016 в 11:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить бухгалтерский учёт в такси? Наше ООО получает полную сумму за заказ на Р/с, оставляет своё агентское вознаграждение и остальную сумму должны перечислить таксисту( физ. лицу). Как я понимаю, мы в данном случае становимся налоговым агентом и обязаны перечислить за него НДФЛ? Это вообще не выгодно. Как быть?
13 октября 2016 в 18:56
Добрый день.
Я Вам даже более скажу: поскольку речь по сути-то идет о заключении договора на оказание услуг с исполнителем-ФЛ, так вы обязаны еще и страховые взносы за него перечислить за свой счет - см. п. 1 ст. 7 212-ФЗ.
13 октября 2016 в 21:55
если бы все такси так работали, давно бы разорились. Есть какой-то выход. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
13 октября 2016 в 22:03
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона.
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 22:55
Здравствуйте.

Цитата (Ната29):Наше ООО получает полную сумму за заказ на Р/с, оставляет своё агентское вознаграждение и остальную сумму должны перечислить таксисту( физ. лицу).
А у ООО с физлицом точно агентский договор?  Хотелось бы уточнить: как прописан предмет договора?

Цитата (Ната29):если бы все такси так работали, давно бы разорились. Есть какой-то выход.
Есть. Многие таксисты имеют статус ИП и уплачивают налоги самостоятельно в соответствии с применяемой системой налогообложения. В этом случае агентский договор вполне уместен, и посредник уплачивает налог только со своего вознаграждения. Все законно.
14 октября 2016 в 09:17
Поймите, я не хочу осуществлять незаконную деятельность и занижать налоги, я просто хочу грамотно выстроить учёт!!!!! Наверняка кто-то из бухгалтеров ведёт данную деятельность. Подскажите, может заключить с таксистом договор оказания возмездных услуг? Мы предоставляем ему информационную услугу (заказ), за которую получаем свою плату в виде процентов от заказа.
14 октября 2016 в 09:23
Цитата (Ната29):Подскажите, может заключить с таксистом договор оказания возмездных услуг?
Да, с ФЛ следует именно такой договор и заключать, чтобы не нарушать установленные российским законодательством требования. Но это влечет за собой те обязанности с вашей стороны, о которых я и писала уже выше.
14 октября 2016 в 09:29
Разве в данном случае я становлюсь налоговым агентом? Я предоставила таксисту информацию, а воспользовался он ею или нет это уже не моё дело. Или как-то иначе?
14 октября 2016 в 09:49
Это когда таксист имеет статус ИП, вам действительно всё равно: информацию предоставили (обязательства свои выполнили), вознаграждение получили и остальное вас уже совершенно не касается. 
Но когда вы привлекаете к оказанию услуг физическое лицо, у государства нет возможности воздействовать непосредственно на него в части уплаты установленных законом налогов и взносов, а потому оно возлагает эти обязанности на вас. Многое из того, что происходит сейчас на рынке услуг такси, увы, противозаконно. Кому-то это действительно пока еще сходит с рук, но думаю, что только до определенного времени, поскольку налоговая служба тоже всё это прекрасно видит и понимает.
14 октября 2016 в 10:32
Спасибо, всем за ответы. Вывод один: нанимать ИП, иначе не выгодно. Но таксистов-ИП , единицы((((
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2016 в 11:52
Добрый день!

Для начала я всем советую почитать темы. где мы уже подробно разбирали проблему такси на примерер УБЕРа:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353652

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413403

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367189

и много других.
Если поищите по слову УБЕР, или ЮБЕР, или UBER, найдете много интересного.

Цитата (Ната29):Разве в данном случае я становлюсь налоговым агентом? Я предоставила таксисту информацию, а воспользовался он ею или нет это уже не моё дело. Или как-то иначе?
Это, Вы, простите, уже начинаете хитрить.
Вы предоставляете таксистам совсем не "информацию", а оплату.
Читаем, что Вы написали в первом сообщении:
Цитата (Ната29):Наше ООО получает полную сумму за заказ на Р/с, оставляет своё агентское вознаграждение и остальную сумму должны перечислить таксисту( физ. лицу).
Так что схема у Вас именно та, что обсуждалась в отношении ЮБЕРа.
И вывод был однозначный - дешевые цены у этого горе-перевозчика могут быть обеспечены только за счет остутсвия налогов и необходимых для такси разрешений (лицензий).

Этот вывод и в Ваших словах присутствует:
Цитата (Ната29):Как я понимаю, мы в данном случае становимся налоговым агентом и обязаны перечислить за него НДФЛ? Это вообще не выгодно.
Цитата (Ната29):если бы все такси так работали, давно бы разорились.
Так что, несмотря на Ваши заявления: 
Цитата (Ната29):я не хочу осуществлять незаконную деятельность и занижать налоги, я просто хочу грамотно выстроить учёт!
все Ваши вопросы вертятся вокруг одного - как "выстроить учет", чтобы не платить налоги.

Модератор уже предупреждал Вас:
Цитата (Юлия Радская):на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Однако осуждение противоправной схемы работы продолжилось.

Все советы по работе в рамках закона даны.
Поэтому тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер