Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли обязательной доплата до оклада при выполнении работником функций другого специалиста на время отпуска?

13 октября 2016 в 11:28
Доброго всем дня Подскажите, пож-та, является ли обязательным доплата до оклада ( если есть разница в окладах), когда сотрудник выполняет функции др.сотрудника на период отпуска?Например, зам.директора выполняет функции директора на период отпуска директора без освобождения  от своих  прямых  обязанностей.
rolga_23  102 518 баллов
13 октября 2016 в 14:30
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (sonnata2811):Подскажите, пож-та, является ли обязательным доплата до оклада ( если есть разница в окладах), когда сотрудник выполняет функции др.сотрудника на период отпуска?Например, зам.директора выполняет функции директора на период отпуска директора без освобождения  от своих  прямых  обязанностей.
Все зависит от того, что прописано в ДС и приказе об исполнении обязанностей за отсутствующего работника. Но доплата должна быть обязательно, которая устанавливается по соглашению сторон с учетом объёма выполняемой работы.

Цитата (Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
13 октября 2016 в 14:54
Цитата (rolga_23):Все зависит от того, что прописано в ДС и приказе об исполнении обязанностей за отсутствующего работника. Но доплата должна быть обязательно, которая устанавливается по соглашению сторон с учетом объёма выполняемой работы.
Т.е., получается, вне зависимости от того, что у нас прописано в приказе (предположим, там не установлена доплата), доплачивать до оклада замещаемой должности - обязательно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 518 баллов
13 октября 2016 в 15:01
Цитата (sonnata2811):Т.е., получается, вне зависимости от того, что у нас прописано в приказе (предположим, там не установлена доплата), доплачивать до оклада замещаемой должности - обязательно?
Обязательно, если это прописано в приказе и ДС. Доплата может быть любой - это может быть твердая денежная сумма, процент от оклада, разница в окладах, возможно что-то еще, в любом случае доплата устанавливается по соглашению сторон, которая прописывается в доп. соглашении.
13 октября 2016 в 15:06
Цитата (rolga_23):Обязательно, если это прописано в приказе и ДС.

А если не прописано? Это  право организации или обязанность? Извините, никак не пойму.Кирпичная стена
rolga_23  102 518 баллов
13 октября 2016 в 16:07
30 баллов Добавить баллы
Это обязанность работодателя. 
Работник не обязан выполнять дополнительную работу бесплатно. В ТК РФ сказано, если работник выполняет работу отсутвующего работника, то за это полагается доплата, которая устанавливается по соглашению сторон, с учётом объема дополненительной работы.
Но вопрос в том, как вы оформили исполнение доп обязанностей работнику, почему не указали доплату? А теперь на основании чего собираетесь платить разницу в окладах? 

Цитата (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
13 октября 2016 в 16:31
Цитата (rolga_23):Но вопрос в том, как вы оформили исполнение доп обязанностей работнику, почему не указали доплату? А теперь на основании чего собираетесь платить разницу в окладах? 
Как раз дело в том, что приказ только готовится. Почитав нормативку по данному вопросу, мы не нашли, где бы точно указывалось, что нельзя замещать сотрудника без доплаты.
Поэтому решили задать вопрос на  форуме. Раз однозначно положена доплата в обязательном порядке, то будем в Допе и приказе эту доплату прописывать.

Спасибо за ответы!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер