Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП, работающий без НДС, оплачивать счета с НДС?

13 октября 2016 в 11:41
Добрый день. У нас грузоперевозки, работаем без НДС, за запчасти фирма выписала счет с НДС, уверяют что так нужно оплачивать. Имею ли я право оплатить с НДС их счет?
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
13 октября 2016 в 11:54
Цитата (перевозчик67):У нас грузоперевозки, работаем без НДС, за запчасти фирма выписала счет с НДС, уверяют что так нужно оплачивать. Имею ли я право оплатить с НДС их счет?
Добрый день!
Конечно имеете, это же ИХ НДС, они его начисляют и уплачивают.
Вам от них поступят документы (накладная+счет-фактура) с выделенным НДС.
Вы же оприходуете по полной стоимости?
То есть со стоимостью согласны?
А в ней ведь заложена сумма НДС!
Почему же вас смущает выделение НДС при оплате?
13 октября 2016 в 12:05
Авуар, я имею ввиду, никакие бумажки в налоговую и т.д. дополнительные о НДСе мне не нужно будет носить? Никогда не платила НДС, поэтому и спрашиваю.Мы только без НДС работаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 490 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 12:14
36 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (перевозчик67):никакие бумажки в налоговую и т.д. дополнительные о НДСе мне не нужно будет носить? Никогда не платила НДС, поэтому и спрашиваю.Мы только без НДС работаем.
Вы не плательщик НДС,поставщик ваш может быть на ОСНО,это поставщик отчитывается по НДС,платите за работы/услуги/товары ровно так как указано в счете.
НДС вы берете в расходы в КУДИР отдельной строкой,если на д-р http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=120594
А вот если вы выставите акт с НДС,то тут уже декларация в эл.виде,уплата НДС в бюджет...

Цитата (https://www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/): Упрощенная система налогообложения
ЗАМЕНЯЕТ НАЛОГИ
В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения:ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
13 октября 2016 в 12:30
То есть (резюмирую Подмигиваю), НДС с обязанностями у вас возникнет только в случае, если вы кому-то реализуете что-то с выделением суммы НДС.
13 октября 2016 в 12:40
Авуар, благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер