Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок принятия НДС к вычету в пределах трех лет после постановки товаров на учет при экспорте?

13 октября 2016 в 11:52
Добрый день! Уважаемые формучане подскажите пожалуйста, может быть кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией : во 2 квартале 2016 г нами были осуществлены отгрузки на экспорт по которым продалась часть товара принятого на учет еще в 2011-2012 гг, когда этот товар ставился на учет еще не было известно будет ли его реализация на внутреннем рынке или он уйдет на экспорт, соответственно ндс по этим счет-фактурам был заявлен к вычету в соответствующие периоды (2011-2012 гг), затем во втором квартале 2016 г получилось так что мы его продали на экспорт и на основании п.3 ст.170 НК РФ а также письма Минфина РФ от 28.08.2015г № 03-07-08/49710 восстановили суммы ндс раннее принятые к вычету по счет-фактурам 2011-2012 г, восстановление сделали датой экспортной отгрузки, а после когда был собран полный пакет документов подтверждающих НДС по 0% мы вновь на основании п.3 ст. 172 НК РФ а также письма Минфина от 13.04.2016 г № СД-4-3/6497 приняли данные суммы ндс к вычету, к вычету поставили последним днем квартала в котором был собран полный пакет подтверждающих экспорт документов. Вопрос в следующем, все ли мы сделали правильно и не нарушили ли мы в данной ситуации порядок о принятии налоговых вычетов по ндс в периоде в пределах трех лет после принятия на учет товаров? Т.к. налоговая говорит что мы не должны были принимать ндс по счет-фактурам 2011-2012 повторно к вычету во втором квартале  2016 г, т.к. уже истек трех летний период в котором это право могло быть реализовано, даже не смотря на то что мы восстанавливали суммы налога по этим счет-фактурам в книге продаж второго квартала 2016 г.
БухОнлайн Редакция
14 октября 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012

Вопросы на форуме
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 25 августа 2010
16 октября 2016 в 08:40
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
16 октября 2016 в 10:47
Цитата (Ната нн):Добрый день, уважаемые форумчане неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией? Если все таки нет, то я привела письма Минфина и ст.НК РФ которыми я руководствовалась, давайте обсудим верно ли был решен вопрос, пожалуйста...
Добрый день! На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите любому модератору личное сообщение со ссылкой на эту тему, и он отошлёт Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
16 октября 2016 в 10:58
Хорошо, я просто была не в курсе, спасибо большое за разъяснения.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 11:35
Добрый день!
Цитата (Ната нн):налоговая говорит что мы не должны были принимать ндс по счет-фактурам 2011-2012 повторно к вычету во втором квартале  2016 г, т.к. уже истек трех летний период в котором это право могло быть реализовано,
В каком виде и при каких обстоятельствах "налоговая сказала" это?
Есть ли повод "обсуждать"?

Правомерность Ваших действий исчерпывающим образом описана в Письме ФНС России от 13.04.16 № СД-4-3/6497@, на которое Вы и ссылаетесь.
Там идет речь именно о Вашем случае - предъявление при экспорте НДС, возникшего более, чем три года назад. 
И основной принцип, который там указан со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.09 № 17473/08:
"по правилам Налогового кодекса понятие "налоговый период" связано не с моментом, в котором применяются налоговые вычеты, а с моментом, за который определяется налоговая база для целей уплаты НДС по операциям реализации".
У Вас база определяется по дате включения экспорта в декларацию по НДС. Отсюда  отсчитываются и три года.

Успехов!
18 октября 2016 в 10:23
Добрый день, Александр спасибо большое Вам за ответ! Из налоговой 2 раза приходило требование после сдачи декларации за 2 квартал 2016 г, в первый раз когда началась камеральная проверка -в ответе на это требование я сделала ссылку на все ст. НК РФ а также письма Минфина которыми я руководствовалась, и   Письмо ФНС России от 13.04.16 № СД-4-3/6497 в том числе, но после этого в ходе камеральной проверки пришло еще одно требование о предоставлении пояснений почему в книгу покупок за 2 квартал включены счет-фактуры за 2011-2012 гг, цитата из требования: "т.к. согласно ст.172 НК РФ , налоговые вычеты, предусмотренные п.2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров....." я вновь предоставила пояснения и указала все письма Минфина которые определили на тот момент мой порядок действий. Решила задать этот вопрос на форуме, что бы подстраховаться и  исключить закравшиеся сомнения, думаю что обсуждать эту тему далее повода нет, т.к. Ваш ответ вполне исчерпывающий, все мои действия были правомерны, спасибо большое Вам еще раз!
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 11:58
Добрый день!

Вам в помощь еще Постановление пленума ВАС от 30.05.14 № 33, в котором написано про три года для вычета - от возникновения права, а не только принятия на учет.
Мы писали об этом в статье http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/7/8826

Успехов!
18 октября 2016 в 17:45
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер