Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать удержания по двум постановлениям судебных приставов в размере 50% с доходов лица, работающего по договору подряда?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
13 октября 2016 в 12:32
Добрый день. От судебных приставов пришли два постановления о взыскании средств с человека,который работает у нас по договорам подряда. В одном постановлении сумма 49 391,07 руб.(налоги и сборы,включая пени, страховые взносы в пфр,включая пени), в другом 22 889,89 руб(страховые взносы в пфр, включая пени). Перечислять будем на депозитный счет приставов. И в одном и в другом написано удержания производить  в размере 50 % от з/п и иных доходов. И в двух постановления написано, что в первую очередь удержать 22 889,89 и в первую очередь 49 391,07 руб.
Если ему начислено по договору подряда 19000 ,ндфл 2470,к выплате 16530 руб., то 16530/2 = 8265 руб.Можем удержать только 8265 руб? А по какому постановлению в первую очередь?Может 8265/2 и по 4132,5 перечислить по двум?
Подскажите,пожалуйста.
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 15:10
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ (Об исполнительном производстве), если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
   Таким образом, в рассматриваемой ситуации ваша организация должна исполнять все поступившие к ней исполнительные документы одновременно (вне зависимости от времени поступления исполнительного документа). При этом удержанию по-прежнему подлежит не более 50 процентов от заработной платы (дохода) сотрудника. Удержанная сумма распределяется между двумя взыскателями (вне зависимости от времени поступления исполнительного документа) пропорционально причитающейся каждому (на основании соответствующего исполнительного листа) из них сумме. Взыскание по каждому исполнительному листу производится таким образом до исполнения в полном объеме содержащихся в нем требований.

Для определения пропорции необходимо за 100% взять сумму задолженности по двум листам, а затем определить долю каждой из них. Т.е. в рассматриваемом случае - 100% = 71180,96. Доля первой задолженности = 68,33%, а второй - 31,67%.
И дальше 8265 делите в этой пропорции. По первому листу 5647,47 перечисляете, а по второму 2617,53.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
13 октября 2016 в 15:45
Спасибо большое за ответ. С договоров подряда производятся удержания?
Если,например,с данным человеком сейчас отсутствуют договорные отношения и их не будет в будущем, то мы должны приставам отправить обратно оба постановления и заполненные уведомления с сопроводительным письмом ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 16:11
Взыскание налагается на заработную плату "и иные доходы". Перечень доходов, на которые не налагается взыскание, приведен в ст. 101 закона 229-ФЗ. Выплат по договору подряда там нет. Значит, удерживать надо.
Что касается обязанностей перед приставами, то в ст. 98 сказано, что они есть только у тех, кто выплачивает периодические платежи. Поэтому если у вас разовая выплата, то об этом надо сообщить приставам. И если пришло постановление об обращении взыскания именно на периодические платежи, то постановление надо вернуть с соответствующим сопроводительным письмом.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
13 октября 2016 в 16:33
В постановлении написано,что ФИО получает доход в нашей компании и что лицу, выплачивающему должнику з/плату или иные периодические платежи при поступлении копии исполнительного документа нужно зарегистрировать в книге учета, уведомить судебного пристава, направив обратное уведомление.
Если с этим человеком мы не будем больше иметь договорных отношений, то я напишу об этом приставам и верну постановление и заполненное (или не заполненное?) уведомление обратно
Если с этим человеком мы и дальше будем заключать договоры подряда,например с 1 октября по 31 октября 2016, с 1 ноября по 30 ноября, то  мы с этих доходов будем удерживать указанные суммы и в таком случае что я должна вернуть и написать приставам?
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 16:47
обратите внимание на слово "периодические".
Т.е. если на момент получения постановления приставов вы такие "периодические" платежи выплачиваете, то регистрируете постановление, заполняете корешок и отправляете приставам. Постановление исполняете, удерживая деньги из периодических выплат.
Если выплата разовая и у вас нет заключенных договоров на будущие периоды, возвращаете приставам их постановление с сопроводительным письмом, где указываете, что Имярек у вас не работает и периодические выплаты вы ему не производите. Была разовая выплата по ГПД такому-то тогда-то. И если заключите потом договор новый с Имярек, то ничего у него не удерживаете, т.к. оснований (постановления пристава) у вас для этого нет.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
13 октября 2016 в 16:59
Простите,пожалуйста,если мы заключаем с ним договоры подряда ежемесячно,например с 01.10 по 31.10,,затем с 01.11 по 30.11, то это будет считаться периодическими выплатами и мы должны будем удерживать с них деньги?
А если в октябре не будем заключать с ним договор и вернем постановление, а затем в ноябре он нам понадобится для выполнения работ и мы снова заключим с ним договор ГПХ?
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 17:32
В вашем случае периодичность очевидна.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
13 октября 2016 в 23:18
Цитата (Алексей Крайнев):Если выплата разовая и у вас нет заключенных договоров на будущие периоды, возвращаете приставам их постановление с сопроводительным письмом, где указываете, что Имярек у вас не работает и периодические выплаты вы ему не производите. Была разовая выплата по ГПД такому-то тогда-то. И если заключите потом договор новый с Имярек, то ничего у него не удерживаете, т.к. оснований (постановления пристава) у вас для этого нет.
Прошу прощения,в этом случае в уведомлении нужно указывать,когда постановление получено?
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 23:31
в этом случае вы корешок не заполняете, а пишете сопроводиловку и возвращаете все приставам.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 октября 2016 в 12:21
Спасибо огромное. А есть какой-то срок для возврата и ответа приставам?
Алексей Крайнев Консультант
14 октября 2016 в 12:55
Сколько я помню, в законе нет. Но они в постановлении обычно пишут в какой срок хотят видеть от вас ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер