Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сохраняется ли пособие при заключении договора ГПХ на выполнение работ в период отпуска по беременности и родам?

13 октября 2016 в 12:45
Здравствуйте! Большая просьба, уточнить, может ли человек, находясь в отпуске по беременности и родам, получив полный больничный, заключить с другой компанией гражданско-правовой договор на выполнение определённых видов работ. Не скомрометирую ли я свою постоянную компанию, в которой числюсь на полном рабочем дне, да и гос-во, не пересчитает ли мой больничный?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 13:02
Buldozerova, добрый день.
В законе нет ограничений на работу по гражданско-правовому договору во время отпуска по уходу за ребенком.
В данном случае правоотношения будут регулироваться Гражданским кодексом, а не трудовым.
Кроме того, Вы не лишитесь пособия, если будете работать и по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч.3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н).
Поэтому заключайте договор, право на пособие за Вами сохранится.
13 октября 2016 в 13:07
Спасибо огромное! Засев дома поняла, что можно выполнять работу дома по гражданско-правовому договору. Спасибо. Есть ли какая-нибудь особенность, как должен выглядеть пункт предмет договора? В моем случае он звучит так "подрядчик обязуется выполнить работы по переводу информации ..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2016 в 13:41
Добрый день.
Цитата (Ольга Заборовская):во время отпуска по уходу за ребенком
Будьте внимательны - ТС не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам. Поэтому ваши ссылки на законодательство и "разрешение" работать по трудовому договору не пригодятся.
А вот запрета работать по договору ГПХ во время отпуска по БиР законодательство действительно не содержит.  Buldozerova, внимательно отнеситесь к содержанию договора, чтобы не допустить переквалификации в трудовой. 
Цитата (Buldozerova):подрядчик обязуется выполнить работы по переводу информации
Эта формулировка вполне подходит.
13 октября 2016 в 13:55
То есть находясь в отпуске по беременности и родам я могу работать у другого работодателя по гражданско-правовому договору?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 14:07
Buldozerova, такая формулировка подойдет.
Вообще в гражданско-правовом договоре в отличии от трудового должен быть определен
1. результат работ (в Вашем случае перевод)
2. оплата производится за результат, а не за труд.
3. подписание акта по итогам выполненных работ.
4. отсутствие обязанности Исполнителя придерживаться правил трудового распорядка.
5. отсутствие гарантий, которые распространяются на штатных сотрудников.
6. в договоре не должны использоваться термины трудового права.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 14:18
Sveto4Divny, добрый день. Спасибо за поправку.
14 октября 2016 в 13:27
Понятно. Спасибо. Думаю, что  Формулировка : "заказчик выплачивает подрядчику вознаграждение в соответствии с количеством занесённых записей и их стоимостью"... А "выплата вознаграждения производится ежемесячно по актам". Режим работы в договоре не прописан. Думаю, такая версия договора не навредит мне )).
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
14 октября 2016 в 14:34
Buldozerova, добрый день.
Формулировки, которые Вы написали - это гражданско-правовой договор. Можно подписывать такой договор.
16 октября 2016 в 00:24
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер