Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы налоговые последствия внесения в уставный капитал имущества налоговым резидентом Италии и возврата этого имущества?

13 октября 2016 в 13:09
Добрый день всем!
Гражданин России, но налоговый резидент Италии (более 183 дней в году там) , имеет недвижимое коммерческое имущество в России на праве собственности (давно уже). Планируется регистрация ООО  (УСН 6%), где он будет являться учредителем, и  внесение в уставный капитал  данного имущества.
Вопрос: Есть ли налоговые последствия при внесении в УК имущества налоговым резидентом Италии, и в случае закрытия ООО при возврате имущества из ООО собственнику ?
Буду очень благодарна всем за ответы .
НКК Консультант
14 октября 2016 в 13:51
Цитата (Марина _Новосибирск):Добрый день всем!
Гражданин России, но налоговый резидент Италии (более 183 дней в году там) , имеет недвижимое коммерческое имущество в России на праве собственности (давно уже). Планируется регистрация ООО  (УСН 6%), где он будет являться учредителем, и  внесение в уставный капитал  данного имущества.
Вопрос: Есть ли налоговые последствия при внесении в УК имущества налоговым резидентом Италии, и в случае закрытия ООО при возврате имущества из ООО собственнику ?
Буду очень благодарна всем за ответы .
Добрый день!

При внесении имущества налоговых последствий нет, а при возврате имущества (имеется в виду ликвидация ООО) физлицу надо будет представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ о таком доходе и уплатить с него налог (п. 1 ст. 211, ст. 105.3 НК РФ; Письмо Минфина России от 17.06.2016 N 03-04-05/35437) по ставке 30%.
При этом физлицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, не сможет заявить имущественный налоговый вычет в размере затрат на приобретение данного имущества, т.к. такой вычет не предоставляется по доходам, облагаемым по ставке 30% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Можно попробовать применить к данному доходу положение ст. 22 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения", т.е. исключить данный доход из налогообложения НДФЛ в РФ.
Для этого вместе с 3-НДФЛ нужно представить в ИФНС по месту жительства (месту пребывания) физического лица в РФ (в случае отсутствия места жительства (места пребывания) физического лица в РФ в налоговый орган по месту учета налогового агента) подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства и его нотариально заверенный перевод на русский язык (п. 9 ст. 232 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер