Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить НДФЛ с материальной выгоды в расчете 6-НДФЛ?

13 октября 2016 в 13:14
ув. коллеги, с ума сойдешь с этим 6-ндфл! Беспроцентный займ сотрудник возвращает частично ежемесячно в день получения з/п.  14.10.16 фактическая дата выплаты з/п за сентябрь.
я заполняю таблицу: д.ф.п.д 30.09.2016
                                    д.у.н.     14.10.2016
                                    с.п.н.     17.10.2016
дальше сумма дох и налог удерж., а налог с материальной выгоды как отразить? и когда? начислен он на день выплаты т.е. на 14.10.16. Прошу помощи!
Ольга Матвеева Модератор
13 октября 2016 в 15:59
Цитата (Эоборот):ув. коллеги
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо", "пожалуйста" и другие слова вежливости полностью. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. Прошу на данное сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 22:49
Здравствуйте.
Цитата (Эоборот):дальше сумма дох и налог удерж., а налог с материальной выгоды как отразить? и когда? начислен он на день выплаты т.е. на 14.10.16.
А почему НДФЛ начислен на 14.10.16?

Читаем статью 223 НК:
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.


НДФЛ исчислен 30.09.16, а удержан из ближайшей выплаты, то есть 14.10.16.
В строке 130 указывается материальная выгода, рассчитанная 30.09.16, а в строке 140 указывается НДФЛ, исчисленный 30.09.16 и удержанный 14.10.16.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 10:55
Дата получения дохода в виде материальной выгоды в 2016 годуДатой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами считается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств. Это установлено в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ в новой редакции.
Указанное правило распространяется на займы (кредиты), выраженные в любой валюте — рублях, долларах США, евро и др. Иными словами, при расчете материальной выгоды по рублевым займам (кредитам) следует использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на конец месяцы.

Порядок определения даты получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в Налоговом кодексе не установлен. Можно предположить, что датой получения такого дохода является одна из следующих дат:
последний день действия договора займа (кредита);
дата погашения (частичного погашения) беспроцентного займа (кредита);
каждый день действия договора займа (кредита) в течение налогового периода;последний день налогового периода.

Алгоритм действий: как без налоговых рисков выдать заем работнику под льготный процент>>>
По мнению Минфина России, датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом (кредитом) следует считать дату возврата налогоплательщиком заемных (кредитных) средств. Данные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 14.04.09 № 03-04-06-01/89, от 17.07.09 № 03-04-06-01/175 и от 22.01.10 № 03-04-06/6-3. Таким образом, для расчета суммы экономии на процентах по беспроцентному займу нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, установленную на дату фактического возврата суммы займа.
Если заемщик возвращает сумму беспроцентного займа (кредита) по частям, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, подлежащий обложению НДФЛ, возникает у него на каждую дату частичного возврата заемных (кредитных) средств.
14 октября 2016 в 10:59
Nataly S, я выше написала, почему я считаю на 14.10.16. Возврат частичный.  Я звонила инспектору, мне сказали учесть эту мат выгоду в отчете за 9 месяцев, но дату оплаты поставить фактическую (я сегодня плачу т.е. 14.). Собственно я уже сдала отчет. Всем спасибо. Но вот что удивило, инспектор мне сказал, что не надо разбивать во 2 разделе больничные и отпускные, но я все равно разбила.
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2016 в 11:18
Добрый день!
Эоборот! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
14 октября 2016 в 13:18
Цитата (Эоборот):я выше написала, почему я считаю на 14.10.16. Возврат частичный. 
И что из того, что возврат частичный? Норма статьи 223 НК от этого не изменяется. 30.09.16 посчитали материальную выгоду физлица, полученную с 01 по 30 сентября, и определили сумму НДФЛ, а 14.10.16 удерживаете именно эту сумму.
31 октября посчитаете материальную выгоду, полученную физлицом в октябре с учетом частично возвращенного займа и удержите из ближайшей выплаты в ноябре.

Цитата (Эоборот):Порядок определения даты получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в Налоговом кодексе не установлен. Можно предположить, что датой получения такого дохода является одна из следующих дат:
последний день действия договора займа (кредита);
дата погашения (частичного погашения) беспроцентного займа (кредита);
каждый день действия договора займа (кредита) в течение налогового периода;последний день налогового периода.
Цитата из Газеты "Российский налоговый курьер" 02.12.2015 приводилась еще и в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360648 
Не знаю, где Вы прочитали эту статью, возможно в указанной теме, или в другом месте (интернет велик),  но я бы не стала пользоваться этой статьей. Порядок  определения дохода в виде материальной выгоды установлен подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 НК, это - последний день месяца, цитату из НК я привела выше. Если Вы больше доверяете газетам, чем Налоговому кодексу, значит так тому и быть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер