Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать кредиторскую задолженность при прекращении деятельности кредитором?

АннаМихайловна (автор вопроса)  46 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2016 в 13:18
Добрый день, уважаемые бухгалтеры.
Помогите, пожалуйста, разобраться со списанием кредиторской задолженности. Раньше не приходилось с ней сталкиваться.
По договору займа возврат долга должен был быть осуществлен до 31.12.2013г., следовательно срок исковой давности истекает 31.12.2016г., но в сентябре 2014г. была оплата части долга, и, если я правильно поняла, то с этого дня срок исковой давности считается заново, т.е. истекает в сентябре 2017г.. Соответственно я должна списать, возникшую кредиторскую задолженность 30.09.2017г.. Но случайно вчера узнала, что наш кредитор прекратил деятельность (ген.директор обмолвился об этом). На сайте ФНС сформировала выписку из ЕГРЮЛ - в феврале 2016г. прекращение деятельности по причине присоединения. Получается, что я должна была списать кредиторку в первом квартале этого года? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

P.S. (В конце третьего и четвертого квартала текущего года спишется дебиторская задолженность в сумме, чуть меньшей кредиторской)
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
13 октября 2016 в 14:51
28 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаМихайловна):Получается, что я должна была списать кредиторку в первом квартале этого года? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Анна здравствуйте. да, вы должны были списать такую КЗ 30 июня 2016 года (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Следовательно вам нужно доплатить налог и пени, а после подать уточненную НД по НП за 1 квартал 2016 года ( ст. 81 НК,  письмо ФНС России от 2 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8754)
АннаМихайловна (автор вопроса)  46 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2016 в 15:56
Цитата (Важный бух):да, вы должны были списать такую КЗ 30 июня 2016 года
Вы оговорились? 31 марта?
На счете нет такой суммы. Могу ли я списать кредиторку в прошедшем квартале (на 30 сентября) с учетом уменьшения за счет списания дебеторской задолженности, заплачу налог по состоянию на 9 мес и подам уточненку + пени?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
13 октября 2016 в 16:02
Цитата (АннаМихайловна):Вы оговорились? 31 марта?
На счете нет такой суммы. Могу ли я списать кредиторку в прошедшем квартале (на 30 сентября) с учетом уменьшения за счет списания дебеторской задолженности, заплачу налог по состоянию на 9 мес и подам уточненку + пени?
31 марта Анна, конечно же. Не можете. Здесь не обойтись без уточненки ( п.1 ст. 54 НК ) Ждите когда деньги будут, сначала доплатите налог и пени, потом только подавайте уточненку. Это спасет от штрафа ( п. 4 ст. 81 НК )
АннаМихайловна (автор вопроса)  46 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2016 в 17:02
Важный бух, Простите, что я туплю, но никак не пойму.
Если, допустим, кредиторка 150 000р., следовательно по итогу на конец первого квартала налог на прибыль составил бы 30 000р. (не отражен, не уплачен, т.к. кредиторка списана не была).
В третьем квартале списываем эту кредиторку (т.к. факт ликвидации кредитора стал известен только сейчас) + дебеторку 100 000р., и , следовательно по состоянию на конец 9 мес. налог составит 10 000р.
Когда придет срок уплаты авансового платежа, оплачиваю 1/3 от 10 000 руб. + пени с 30 000р. за период просрочки и подаю уточненку за 1 кв. А еще лучше, сделать так на конец года, т.к. там еще спишется дебеторка. 
Или независимо от того, когда я теперь спишу КЗ, надо будет перед подачей уточненки за 1 кв. уплатить налог 30 000р.(т.е. ту сумму налога, которая была по состоянию на первый квартал) + пени?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 09:29
Цитата (АннаМихайловна):В третьем квартале списываем эту кредиторку (
Да не имеете вы на это право. Ваше незнание не освобождает вас от ответственности. Ваша ошибка ( пусть и не преднамеренная), привела к недоимке. А в этом случае только уточненная НД по НП. Я же дала вам ссылку на нормы ( ст. 54,81 НК )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер