Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть компенсацию работнику за приобретение товара при УСН?

13 октября 2016 в 13:42
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм. Организация ООО на УСН (Д-Р).
Сотрудник приобрел товар за наличный расчет. Предоставил закрывающие документы, выписанные на организацию, чек ккм, пко..
Написал заявление на возмещение расходов в соответствии с принятым приказом. И вроде как бы фирма сможет без проблем учесть компенсацию в расходах при УСН сразу после ее выплаты работнику (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Но каким образом, отразить данные операции в учете. По логике, через 73 счет. Но какие документы на это оформляются?
Кто-нибудь сталкивался с таким? Заранее, спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
13 октября 2016 в 16:48
Цитата (ЛВЮ):Но каким образом, отразить данные операции в учете. По логике, через 73 счет. Но какие документы на это оформляются?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
13 октября 2016 в 17:06
Добрый день.
А почему не выдали средства авансом, если уполномочили работника сделать приобретение в интересах организации (видимо и доверенность выдали, раз все документы от продавца заполнены на ЮЛ)?
Если не заключали с работником какой-то особенный договор, то оформляйте обычным авансовым отчетом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 11:57
Ольга Матвеева, добрый день. У меня была логическая цепочка, и вопросы не противоречили,получилось,что в новой теме, я задала бы тот же вопрос, и ваши модераторы написали бы,зачем я задаю по два раза одно и тоже, восстановите, пожалуйста, весь текст.
Спасибо!
14 октября 2016 в 12:00
Александра Кривошеева, день добрый. Он ген.директор. Пошел,купил на организацию за свои деньги. Потом возместили с расчетного счета ему, на основании приказа и заявления. Это дело разве можно авансовым отчетом оформить: каким образом тогда: составить его датой перечисления с расчетного счета денежных средств?
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2016 в 12:27
Цитата (ЛВЮ):Ольга Матвеева, добрый день. У меня была логическая цепочка, и вопросы не противоречили,получилось,что в новой теме, я задала бы тот же вопрос, и ваши модераторы написали бы,зачем я задаю по два раза одно и тоже, восстановите, пожалуйста, весь текст.
Спасибо!
Добрый день!
Данные вопросы были разбиты по формальному критерию, поскольку вопросы о проводках и об оформлении документов на нашем форуме задаются в разных разделах. Поскольку в данной теме целесообразно рассматривать эти вопросы комплексно, текст сообщения восстанавливаю.
14 октября 2016 в 12:28
Цитата (ЛВЮ):Он ген.директор.
Да, он действительно может действовать от имени ЮЛ без доверенности. Трудовой договор с директором заключен, с этим все в порядке? Далее в своих ответах я исхожу из наличия трудовых отношений между директором и организацией.
Цитата (ЛВЮ):Пошел,купил на организацию за свои деньги.
Порядок действий, предусмотренный Указаниями Банка № 3210-У един для всех: как для рядовых сотрудников, так и для руководителя.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042
Заявление директора на выдачу под авансовый отчет
Цитата (ЛВЮ): Потом возместили с расчетного счета ему, на основании приказа и заявления.
Отдельный приказ ни к чему, достаточно было утвердить обычный авансовый отчет.
Цитата (ЛВЮ): Это дело разве можно авансовым отчетом оформить: каким образом тогда: составить его датой перечисления с расчетного счета денежных средств?
Датой представления в бухгалтерию документов на расходы.
14 октября 2016 в 12:45
Ольга Матвеева, именно всё так) благодарю!
14 октября 2016 в 12:51
Александра Кривошеева, 1. Да, договор оформлен, все в порядке.
2. За документ,отдельное спасибо,учту.
3. А если документы у него от августа, а перечислили ему только в сентябре. АО от августа, и будет просто перерасход на это время?
14 октября 2016 в 13:38
Да, ничего страшного, просто какое-то время у вас на 71 счете будет висеть непогашенная задолженность перед работником.
14 октября 2016 в 14:12
Александра Кривошеева, Спасибо большое)
Хорошего дня!
14 октября 2016 в 14:19
Да, еще забыла на всякий случай уточнить: в расходы по налоговому учету при УСН можно будет включить эти суммы не ранее даты погашения задолженности перед работником.
14 октября 2016 в 15:03
Александра Кривошеева, ага, я поняла. Спасибо! А если, допустим, возникнет такая ситуация: часть погасили задолженность в 1квартале, часть уже в втором. Можно отразить часть расходов в 1 квартале, а другую во втором. Или все только во втором уже?
14 октября 2016 в 15:52
Смотря что оплатили (помним про порядок признания расходов при УСН, изложенный в п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если это были оплачены услуги или материалы, то так:
Цитата (ЛВЮ):отразить часть расходов в 1 квартале, а другую во втором.
А если приобретались товары, то на момент включения расходов в КУДиР повлияет еще и дата реализации этого товара вашему покупателю.
14 октября 2016 в 16:20
Александра Кривошеева, Да,да, принимаем расходы, по мере реализации товаров. То есть, если реализовали все товары в 1 кв, то можем отразить часть расходов в 1, а другую во втором (когда,к примеру,нет свободных д.с. в организации).
А если, реализовали товар во 2 кв, то отразим все расходы только во второмДумаю
14 октября 2016 в 16:31
На дату выполнения позднего из трех обязательных условий: приобретения товара, погашения задолженности за него перед подотчетником (обсуждаем случай из заданного в начале темы вопроса) и реализации покупателю.
На этом будем считать обсуждение завершенным. Возникнут новые вопросы - создавайте новые темы.
Эту тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер