Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком размере можно получить налоговый вычет за оплату обучения родственника?

13 октября 2016 в 14:03
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в каком размере может получить налоговый вычет брат за обучение(очная форма) сестры и родители. Спасибо
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
15 октября 2016 в 18:13
Добрый вечер!
Социальным вычетам посвящена статья 219 НК РФ.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 50000 руб. за налоговый период.
Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 18:22
Здравствуйте.
Цитата (Ольга -М):в каком размере может получить налоговый вычет брат за обучение(очная форма) сестры и родители.
Социальный вычет за обучение родителей не предоставляется.

Цитата (п 1 ст 219 НК):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
...
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
17 октября 2016 в 09:07
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер