Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подлежит ли отмене решение о выездной налоговой проверке после смены местонахождения организации?

рпсьр п (автор вопроса)  0 баллов, г. Новодвинск
13 октября 2016 в 14:54
Дорогие форумчане!
Наша организация зарегистрирована и находится в Северодвинске. 03 октября 2016 мы получили в ИФНС лист записи в ЕГРЮЛ, с новым адресом - г. Москва.
05 октября 2016г. получили по ТКС решение о ВНП от ИФНС г. Северодвинска. 24 октября мы обратимся в ИФНС г. Москва.
Вопрос: подлежит ли отмене решение о проведении ВНП.
Спасибо!
Бесценная  45 444 балла, г. Москва
13 октября 2016 в 15:19
64 балла Добавить баллы
Добрый день
Посмотрите эту статью
Цитата (До дня внесения записи в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса организации «старая» инспекция вправе назначить выездную проверку):Если компания подала документы на смену адреса, но соответствующие изменения еще не зарегистрированы в ЕГРЮЛ, инспекторы по старому месту учета вправе вынести решение о проведении выездной проверки. Об этом напомнил ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 30.04.14 № А32-6489/2013.
Суть спора
Организация подала заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением места нахождения. За день до внесения изменений в ЕГРЮЛ, инспекция назначила выездную проверку. Поводом для проведения ревизии стал не только переезд компании, но и подозрения чиновников в том, что налогоплательщик не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, однако необоснованно заявил НДС к вычету. Компания обратилась в суд, заявив, что проверка назначена неуполномоченным на то налоговым органом. В организации заявили, что при оценке правомерности решения о проведении проверки необходимо учитывать не только дату назначения ревизии, но и дату создания учетной записи о проведении ревизии в компьютерной программе. А в данном случае такая запись создана уже после того, как организация была поставлена на учет в другой инспекции.
Решение суда
Однако суды поддержали налоговиков, указав на следующее. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица (п. 2 ст. 89 НК РФ). Датой снятия с учета и постановки на учет в новую инспекцию является внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В рассматриваемом случае на момент принятия решения о проведении выездной проверки организация еще находилась по прежнему адресу, так как изменения в ЕГРЮЛ внесены не были. Следовательно, решение о проведении выездной проверки является законным.
Довод компании о том, что датой принятия решения налогового органа следует считать дату его создания в системе электронного документооборота, арбитры также отклонили. Суд разъяснил, что датой начала проведения выездной проверки является день принятия налоговым органом соответствующего решения, а не момент его регистрации в системе электронного документооборота.
Отметим, что аналогичный вывод изложен в определении ВАС от 08.07.13 № ВАС-8379/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда (см. «ВАС разъяснил, какая инспекция вправе назначать выездную проверку при «переезде» налогоплательщика»).
Цитата (Смена фактического и юридического адреса организации и проведение выездной налоговой проверки):Порядок назначения и проведения выездных налоговых проверок регламентирован ст. 89 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации.
В соответствии с п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам налогового органа, проводящим выездную налоговую проверку, ознакомиться с подлинниками документов, связанных с исчислением и уплатой налогов. 

Согласно п.4 ст.84 НК РФ снятие с учета организации в связи с изменением места нахождения осуществляется налоговым органом на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц» утверждены Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц.

Согласно пп.3.6.1 Порядка датой снятия организации с учета является дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения юридического лица.

Судебная практика свидетельствует о том, что при получении решения о проведении выездной налоговой проверки до даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных со сменой местонахождения организации и юридического адреса, организация должна проинформировать налоговый орган о том, где находятся необходимые для проверки подлинники документов, либо представить в инспекцию их заверенные копии.

Кроме того, следует учитывать, что если налоговым органом вынесено решение о проведении выездной налоговой проверки, то НК РФ и иными нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность переноса ее проведения в силу начала течения процессуальных сроков для определения продолжительности проверки, составления справки о проведенной проверке, акта проверки, рассмотрения возражений налогоплательщика и вынесения решения по ее результатам (Письмо ФНС от 18.11.2010 N АС-37-2/15853). Также налоговое законодательство не предусматривает обязанности заблаговременно информировать налогоплательщика о назначении и проведении у него предстоящей выездной налоговой проверки.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345859
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер