Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие предусмотрены санкции за оформление работника «задним» числом?

13 октября 2016 в 15:04
Добрый день!
Возникла такая ситуация. Руководство планирует оформить человека задним числом, аж с  января месяца этого года. За все периоды отчетность сдана. Этот человек нигде не фигурирует в отчетности. 
Мне поручили рассчитать возможные штрафные санкции и пени. 
Возник такой вопрос, не будет ли штрафов за отчетность в фонды за первые два квартала. До какого числа можно было подать корректирующие РСВ-1 и 4-ФСС, мы доначислим взносы и уплатим их?
Вообще, чем может грозить для ООО такого рода манипуляции? Могут ли привлечь директора к ответственности по КоАП или УК без жалобы работника? 
В голове полный хаос, даже не понимаю с какой стороны за это браться. Спасибо всем!
Бесценная  45 278 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 15:15
Добрый день
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=234114
По СЗВ-М штраф 500руб за каждый месяц,вот и считайте 500*6
А если с начислениями,то это пени и доплаты
Не с пособием ли по БиР связано такое решение?
Я против таких действий
13 октября 2016 в 15:26
Бесценная, спасибо за ответ.
Меня не ставят в курс этих дел. 
Могут ли нас наказать за манипуляции с зарплатой ради этого пособия? 
И в каком виде подавать заново отчетность в фонды? кстати, наше ООО на упрощенке. Взносы в ПФР платим по ставке 20%  и в ФСС  от НС по ставке 1,3%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 15:33
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина1989):Могут ли нас наказать за манипуляции с зарплатой ради этого пособия? 
угадала.пособие по Бир считается за 2 года предшествующих отпуску по Бир
Есть статья,но здесь немного другая ситуация,а вам скорее всего могут отказать т.к. "махинации" налицо
Цитата (Суд не усмотрел схемы в принятии на работу бухгалтера незадолго до ухода в декрет):19 июля 2016
Если имеются документы, подтверждающие исполнение работницей своих трудовых обязанностей, наличие опыта и квалификации, то факт ее трудоустройства за месяц до ухода в декретный отпуск не свидетельствует о создании ситуации, направленной на неправомерное получение средств из Фонда социального страхования. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.16 № А07-24330/2015.
Суть спораКонтролеры из ФСС отказали индивидуальному предпринимателю в принятии расходов на выплату работнице пособия по беременности и родам. По мнению инспекторов, ИП создал ситуацию, направленную на незаконное получение средств Фонда. Основанием для данного вывода послужил тот факт, что сотрудница была принята на должность бухгалтера за 25 дней до ухода в отпуск по беременности и родам. Хотя раньше она выполняла у этого ИП обязанности бухгалтера на основании гражданско-правового договора. Это говорит о том, что трудовой договор был заключен в целях получения средств ФСС, заявили чиновники.
Решение судаСуд поддержал предпринимателя, указав на следующее. На момент трудоустройства к предпринимателю на должность бухгалтера женщина имела квалификацию по занимаемой должности (это подтверждается дипломом) и пятилетний опыт работы. При этом в течение 25 дней сотрудница исполняла обязанности бухгалтера и получала соответствующую зарплату, с которой отчислялись страховые взносы. Факт выполнения работы, помимо трудового договора, подтверждается штатным расписанием и табелем учета рабочего времени. Также в материалах дела имеются доказательства наступление страхового случая и фактической выплаты начисленного пособия. С учетом вышеизложенного суды признали отказ в возмещении пособия необоснованным.
Отметим, что в судебной практике единообразия по данному вопросу нет. Многие суды считают, что прием работницы незадолго до родов свидетельствует о наличии схемы. Подробнее об этом см. «Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году».
Цитата (Алина1989):наше ООО на упрощенке. Взносы в ПФР платим по ставке 20%
и что?
13 октября 2016 в 15:37
Бесценная, если бы меня ставили в известность, то почитала бы статьи о подобных ситуациях. Но я не в курсе для чего это нужно.
Кроме СЗВ-М будут еще штрафы?
13 октября 2016 в 16:25
НДФЛ:
За опоздание с перечислением НДФЛ= штраф в размере 20% от вовремя неуплаченной суммы налога (ст. 123 НК РФ, Письмо Минфина от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500),пени (п. 7 ст. 75 НК РФ, Письмо Минфина от 21.02.2014 № 03-04-05/7472 (п. 1))
Страх взносы:
Размер штрафа может составить от 20%  (ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ) до 40% от недоплаты (ч. 2 ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363267
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=195487

Вам решать,но вы погрязнете в штрафах,пени,проверкахОх!
14 октября 2016 в 11:02
Бесценная, спасибо за ответы.
Не хочу я в это ввязываться. Но распоряжение руководства не оставляет выбора.  Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер