Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете излишне удержанный НДФЛ с уволенного работника?

13 октября 2016 в 15:04
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, разобраться. 30 сентября работник был уволен, окончательный расчет по з/пл произведен и НДФЛ оплачен. При оформлении справки 2-НДФЛ выяснилось, что он имел право на вычет на ребенка с января, а вычеты предоставлялись только с апреля - с момента получения от него заявления на вычет. Получается, что по нему есть переплата по НДФЛ в общей сумме 546 руб.( с 17000 платили 2210, а должны были платить 2028). Нужно ли отсторнировать излишне удержанный НДФЛ по этому сотруднику (вернуть ему мы уже не сможем, получается) и какие за это могут быть штрафы, если этого не сделать? Или можно оставить, как есть? Спасибо
юлия79  208 592 балла, г. Омск
14 октября 2016 в 13:07
Цитата (Мариф):При оформлении справки 2-НДФЛ выяснилось, что он имел право на вычет на ребенка с января, а вычеты предоставлялись только с апреля - с момента получения от него заявления на вычет.
Добрый день
Что указано в заявлении?Прошу предоставить вычет с 01.01.16,а датировано заявление апрелем?
14 октября 2016 в 23:02
Цитата (юлия79):Что указано в заявлении
Здравствуйте, в заявлении  не указано, с какого момента, просто - прошу предоставить ежемесячный стандартный налоговый вычет на первого ребенка. Дата заявления - 12.04.2016.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 октября 2016 в 23:17
Здравствуйте!
Цитата (Мариф):в заявлении  не указано, с какого момента, просто - прошу предоставить ежемесячный стандартный налоговый вычет на первого ребенка. Дата заявления - 12.04.2016.
Нужно предоставлять вычет с 01.01.2016.

Цитата (Мариф):Нужно ли отсторнировать излишне удержанный НДФЛ по этому сотруднику (вернуть ему мы уже не сможем, получается)
Согласно статье 231 НК, налоговый агент обязан уведомить налогоплательщика об излишне удержанном НДФЛ в течение 10 дней. Вот и уведомите. Если от него поступит заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, то вернете.
Цитата (Мариф):какие за это могут быть штрафы, если этого не сделать?
Вряд ли налоговики придерутся, но в принципе могут и придраться к ошибкам в налоговом регистре по НДФЛ (не отражены вычеты за январь-март) по этому физлицу.

Когда работник принят на работу, до апреля?
15 октября 2016 в 23:42
Цитата (Nataly S):Когда работник принят на работу, до апреля
Да, работал с 2014 года. Работник уволен 30 сентября, каким образом мы можем его уведомить теперь? И как возвращать НДФЛ, если он уже у нас не работает?
Nataly S Консультант
16 октября 2016 в 00:15
Цитата (Мариф):Работник уволен 30 сентября, каким образом мы можем его уведомить теперь?
Отправить уведомление по месту регистрации физлица.
Цитата (Мариф):И как возвращать НДФЛ, если он уже у нас не работает?
Если физлицо напишет заявление, то нужно перечислить ему излишне удержанный НДФЛ на банковский счет, указанный в заявлении. Такой порядок предусмотрен статье 231 НК.

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер