Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является датой признания расходов на оплату электроэнергии и агентского вознаграждения?

13 октября 2016 в 15:43
Добрый день! Мы арендуем нежилое помещение под офис. С арендодателем заключен агентский договор на предоставление электроэнергии. В сентябре 2016 года арендодатель получил счет-фактуру от энергоснабжающей организации, датированную 31 августа 2016г. Арендодатель выставил нам счет-фактуру и акт на агентское вознаграждение, а также отчет агента за электроэнергию, потребленную в августе 2016г., - эти документы датированы 30 сентября 2016г. И к этим документам приложил копии документов от энергоснабжающей компании от 31 августа 2016г.
Каким числом мы можем признать расходы в виде агентского вознаграждения и в виде электроэнергии?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 18:01
0 баллов Добавить баллы
Фаниля19, добрый вечер.
пп.3 п. 7 ст. 272 НК РФ указаны три даты, когда посредническое вознаграждение можно учесть в расходах:
1. дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;
2. день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;
3. последнее число отчетного (налогового) периода.
Берется строго та дата, которая наступила раньше (Письмо Минфина России от 28.06.2012 г. № 03-03-06/1/328, от 04.06.2012 № 03-03-06/1/288).
Для того, чтобы определить дату признания расходов по агентскому вознаграждению в Вашем случае, необходимо уточнить условия договора, хотя обычно прописывают дату предоставления отчета агента, т.е. у Вас это 30.09.2016 года.

Что касается самих расходов на электроэнергию, то, думаю, Вы можете их учесть либо на дату поступления документов, т.е. 30.09.2016 года, либо на дату составления документа 31.08.2016 года. Выбранный способ желательно зафиксировать в учетной политике. 
На дату составления документа (31.08.2016 г.) позволяет признать расходы сама суть агентского договора, так как даже если принципал возмещает агенту расходы на электроэнергию, эти суммы изначально являются расходами принципала. В случае признания таких расходов принципал руководствуется условиями тех сделок, которые заключает для него агент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер