Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать ЕНВД при закрытии обособленных подразделений?

13 октября 2016 в 15:52
Добрый день, возможно эта тема уже имела обсуждение, но я никак не могу связать для себя все воедино, помогите, пжлст.
Мы ООО на УСН+ЕНВД. В одной ИФНС у нас в разные периоды времени было открыто и закрыто ОП1, ОП2, ОП3 (ОП-обособленное подразделение):
ОП1 - открыто 01.11.15, закрыто: дата в сообщении о прекращении деятельности - 01.03.2016, отправлено в ИФНС - 23.03.16, в уведомлении снята с учета - 14.04.16
ОП2 - открыто 01.11.15, закрыто: дата в сообщении о прекращении деятельности - 12.07.2016, отправлено в ИФНС - 14.07.16, в уведомлении снята с учета - 28.07.16
ОП3 - открыто 16.06.16, закрыто: дата в сообщении о прекращении деятельности - 26.09.2016, отправлено в ИФНС - 28.09.16, уведомления пока нет
Физическим показателем при расчете ЕНВД  является площадь торгового зала, помещения арендуем. Соответственно по ОП1 договор аренды расторгнут в феврале, по ОП2 - в мае, ОП3 - в сентябре.
Декларации заполняю следующим образом:
1 квартал - ОП1 -  за третий месяц физический показатель равный 0, т.к. у меня нет документов его подтверждающих (договор аренды расторгнут)
                    ОП2 - за все три месяца;
2 квартал - ОП2 - за третий месяц физический показатель равный 0, т.к. у меня нет документов его подтверждающих (договор аренды расторгнут)
                    ОП3 - за третий месяц, т.к. ОП открыто только в июне, соответственно начинает действовать договор аренды.
ООО как плательщик ЕНВД с учета не снималось.У меня получается только менялись физические показатели.
Помогите разобраться, пжлст, я не правильно сделала, что в первом квартале указала по ОП1 физ показатель - 0, а во втором не указала данные по ОП1, и по ОП2 физ показатель - 0. На какие даты в итоге нужно ориентироваться на даты указанные в уведомлениях или даты указанные в сообщениях. И какое влияние имеет регистрация ОП на деятельность по ЕНВД если мы на нее как встали, так и не снимались, просто в разные периоды менялся физический показатель.
Извините, за сумбур, буду рада любому мнению.
Заранее спасибо за ответы.
Главбух 2003  98 876 баллов, г. Кемерово
14 октября 2016 в 10:43
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья МРК):ООО как плательщик ЕНВД с учета не снималось.У меня получается только менялись физические показатели.
Помогите разобраться, пжлст, я не правильно сделала, что в первом квартале указала по ОП1 физ показатель - 0, а во втором не указала данные по ОП1, и по ОП2 физ показатель - 0. На какие даты в итоге нужно ориентироваться на даты указанные в уведомлениях или даты указанные в сообщениях. И какое влияние имеет регистрация ОП на деятельность по ЕНВД если мы на нее как встали, так и не снимались, просто в разные периоды менялся физический показатель.
Добрый день!
В соответствии с Налоговым Кодексом:
Цитата (п.9 ст.346.29 НК ФР):9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Цитата (Наталья МРК):дата в сообщении о прекращении деятельности - 01.03.2016,
Т.е. договор расторгнут 01.03.2016, значит в декларации за март в графе физический показатель -прочерк.
Цитата (Наталья МРК):ОП2 - открыто 01.11.15, закрыто: дата в сообщении о прекращении деятельности - 12.07.2016
Получается с июля уже не отражаете в декларации по ЕНВД.
Цитата (Наталья МРК):2 квартал - ОП2 - за третий месяц физический показатель равный 0, т.к. у меня нет документов его подтверждающих (договор аренды расторгнут)
  ОП3 - за третий месяц, т.к. ОП открыто только в июне, соответственно начинает действовать договор аренды.
Почему за третий месяц второго квартала не показали  ОП 2, если  закрыли с 12.07.16???
ОП3 один месяц-июнь, верно.
По третьему ОП: пока не сниметесь с учета, как плательщик ЕНВД, налог нужно будет платить!
Минфин уточнил, как заполнить декларацию по ЕНВД при отсутствии физического показателя
Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя
Снимайтесь с учета как можно быстрее:
Цитата (Статья 346.28 НК РФ):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Получается и за октябрь придется ЕНВД заплатить.
14 октября 2016 в 11:18
Спасибо за ответ!
За октябрь думаю платить не придется, т.к. обособленные все закрываем и снимаемся с учета как плательщики ЕНВД по всех ИФНС. В уведомлениях дата снятия 26.09.2016.
Цитата (Цитата (Главбух 2003):):Почему за третий месяц второго квартала не показали  ОП 2, если  закрыли с 12.07.16???
Я его показываю, но физический показатель у меня ноль, т.к. договор аренды расторгнут в мае, у меня нет основания для указания физического показателя. Я так, понимаю, самая большая моя ошибка в слишком поздней подаче сообщения о закрытии ОП.
И опять же может я не до конца понимаю, как связаны дата закрытия обособленного подразделения и ЕНВД. Ведь я не снимаю ООО с ЕНВД, я его продолжаю платить, у меня изменяется лишь физический показатель, договор расторгли нет основания, деятельность не ведется, разве не так? 
Извините, если слишком эмоционально, просто очень переживаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 11:42
Цитата (Наталья МРК):Я его показываю, но физический показатель у меня ноль, т.к. договор аренды расторгнут в мае, у меня нет основания для указания физического показателя.
Тогда правильно отразили. Просто не пойму, почему тянули с закрытием ОП, если договор расторгнут в мае. ИФНС может оштрафовать за несвоевременное уведомление о закрытии ОП, сумма копеечная 200 руб. (п.1 ст.126 НК РФ), но все же.
Цитата (Наталья МРК):И опять же может я не до конца понимаю, как связаны дата закрытия обособленного подразделения и ЕНВД.
Изначально не указали, когда расторгли договор аренды, а читать мысли я не умею Улыбаюсь.
Цитата (Наталья МРК):За октябрь думаю платить не придется, т.к. обособленные все закрываем и снимаемся с учета как плательщики ЕНВД по всех ИФНС. В уведомлениях дата снятия 26.09.2016.
Выше цитировала ст. 346.28, прочтите внимательно, что касается просрочки
Цитата (Главбух 2003):При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
14 октября 2016 в 12:03
Цитата (Главбух 2003):Тогда правильно отразили. Просто не пойму, почему тянули с закрытием ОП, если договор расторгнут в мае. ИФНС может оштрафовать за несвоевременное уведомление о закрытии ОП, сумма копеечная 200 руб. (п.1 ст.126 НК РФ), но все же.
Думали будут перезаключать договор, а в итоге заявили, что закрываем, а платить за целый месяц, когда даже страховыми взносами 1/2 не перекроешь не хотелось. В моей ситуации 200 руб. это наверно меньшая из зол. Так как налоговая требует от меня подать уточненку за 2 кв и указать там не нулевые данные по ОП2 за июнь, и по ОП1 данные за апрель. Соответственно и доплатить. 
Цитата (Главбух 2003):Изначально не указали, когда расторгли договор аренды, а читать мысли я не умею Улыбаюсь.
Извиняюсь Улыбаюсь
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Наталья МРК):За октябрь думаю платить не придется, т.к. обособленные все закрываем и снимаемся с учета как плательщики ЕНВД по всех ИФНС. В уведомлениях дата снятия 26.09.2016.
Выше цитировала ст. 346.28, прочтите внимательно, что касается просрочки
Цитата (Главбух 2003):При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
А разве мы здесь нарушили сроки? у меня в этой ИФНС на конец сентября отрыто только ОП3 деятельность прекращаем по ЕНВД 26.09.16 эту дату и указываю в сообщении ЕНВД-3, сообщение отправлено 28.09.16. В сообщении указала только адрес действующего ОП3. Я же не должна была еще адреса ОП1 и ОП2 указывать?
14 октября 2016 в 12:40
Цитата (Наталья МРК):у меня в этой ИФНС на конец сентября отрыто только ОП3 деятельность прекращаем по ЕНВД 26.09.16 эту дату и указываю в сообщении ЕНВД-3, сообщение отправлено 28.09.16. В сообщении указала только адрес действующего ОП3. Я же не должна была еще адреса ОП1 и ОП2 указывать?
Извините, проглядела, что по ЕНВД снимаетесьСтыдно!. Я бы указала только ОП3, остальные-то уже закрыли.
14 октября 2016 в 16:37
Ничего страшного, спасибо за ответы, я тоже думаю, что только ОП3 указать нужно. Теперь как бы доказать налоговой, что все-таки у меня все правильно))) Инспекторша уперлась как баран, "а как я могу знать когда вы закончили деятельность если в уведомлении стоит до такого числа значит и отчитываться должны до него" Еще в пять ИФНС отчитываюсь ни одной такой вредной нет)
Еще раз спасибо!
14 октября 2016 в 16:43
Цитата (Наталья МРК):"а как я могу знать когда вы закончили деятельность если в уведомлении стоит до такого числа значит и отчитываться должны до него" Еще в пять ИФНС отчитываюсь ни одной такой вредной нет)
По-моему соглашения о расторжении и акта приема-передачи помещения должно быть достаточно в этом случае, ведь не на улице Вы торговали.
14 октября 2016 в 16:47
Понятно, спасибо, попробую попросить требование и к нему приложить все разъяснения и документы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер