Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределяется списанное имущество при ликвидации ООО?

Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
13 октября 2016 в 16:09
здравствуйте. ООО -ОСНО. Ликвидируется. на балансе ОС нет. были закупки офисного оборудования. столы, стулья и т.д. они списаны сразу, т.к под ОС не попадали.  как быть с этим имуществом при распределении? и можно ли его продать ?
14 октября 2016 в 10:43
Добрый день.
Перед составлением ликвидационного баланса ООО следует провести обязательную инвентаризацию, отразив в описях в том числе и малоценное имущество, учитываемое в количественном выражении на забалансовых счетах. И если есть возможность реализовать его на сторону, то безусловно можно и нужно сделать это. Имущество, не проданное к моменту завершения процесса ликвидации, распределяется между участниками пропорционально их долям (порядок распределения участники согласовывают между собой).
17 октября 2016 в 09:21
Александра Кривошеева, это имущество списали и на отдельных счетах не учитывают, он по факту оно есть. как быть с этим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 09:53
Ну так я же вроде бы написала:
Цитата (Александра Кривошеева):следует провести обязательную инвентаризацию, отразив в описях в том числе и малоценное имущество, учитываемое в количественном выражении на забалансовых счетах.
Цена возможной реализации устанавливается соглашением с покупателем в зависимости от состояния бывшего в употреблении имущества.
17 октября 2016 в 10:40
Александра Кривошеева, я правильно поняла. теперь мы проводим инвентаризацию - приходуем малоценку на счета учета и продаем? просто с такими ситуациями не сталкивалась. всегда учитывала на счетах, а это наследство от другого бухгалтера.
17 октября 2016 в 11:01
Я думаю, что восстанавливать на 10 счет и не нужно.
По факту сделки у вас будут следующие проводки:
Дт 51 (50) - Кт 62 - поступила выручка от продажи имущества;
Дт 62 - Кт 91 - отражен доход от реализации;
Дт 91 - Кт 76 (60,10) - признаны расходы, связанные с продажей (если возникнут);
Кт 012 - имущество списано с забалансового учета.
17 октября 2016 в 12:54
Александра Кривошеева, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер