Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какой статье расходов отнести начисление НДС с превышения дохода по договору цессии?

13 октября 2016 в 16:17
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Цессионарий начислил НДС с превышения дохода по договору цессии.
Дт 91.02 Кт 68.02 сумма НДС
Какая статья расходов по этой операции?
Та же, что и в проводке по отражению дохода с цессии (операционные доходы (расходы)), списание НДС на прочие расходыили непринимаемые к НУ?
Спасибо.
НКК Консультант
14 октября 2016 в 16:23
Цитата (buh1111):Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Цессионарий начислил НДС с превышения дохода по договору цессии.
Дт 91.02 Кт 68.02 сумма НДС
Какая статья расходов по этой операции?
Та же, что и в проводке по отражению дохода с цессии (операционные доходы (расходы)), списание НДС на прочие расходыили непринимаемые к НУ?
Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п.п. 4 и 11 ПБУ 10/99).
14 октября 2016 в 18:53
Здравствуйте. Спасибо. Пока ждала ответа, нашла письмо Минфина от 17.02.2010 03-07-08/40, в котором прописано, что цессионарий может уменьшить доходы на расходы, а так как НДС тоже расход, на его сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу по доходу. Теперь сомневаюсь, т.к. тоже придерживалась мнения, что НДС надо отнести к непринимаемым. Как же все-таки поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 10:57
Цитата (buh1111):Здравствуйте. Спасибо. Пока ждала ответа, нашла письмо Минфина от 17.02.2010 03-07-08/40, в котором прописано, что цессионарий может уменьшить доходы на расходы, а так как НДС тоже расход, на его сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу по доходу. Теперь сомневаюсь, т.к. тоже придерживалась мнения, что НДС надо отнести к непринимаемым. Как же все-таки поступить?
Добрый день!

НДС в составе дохода цессионария в принципе не может быть его расходом. Это та часть дохода, которая не учитывается для целей налогообложения, т.е. данная сумма не учитывается в расходах, а доход цессионария для целей исчисления налога на прибыль уменьшается на данную сумму НДС (п. 1 ст. 248 НК РФ).
16 октября 2016 в 20:44
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, если у нас превышение дохода по договору цессии 100 000 рублей, то это налогооблагаемая база по налогу на прибыль, а НДС, который мы с него заплатим в бюджет 15 254.24 руб. пойдет в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль? Ответьте, пожалуйста. Огромное Вам спасибо!
НКК Консультант
18 октября 2016 в 14:24
Цитата (buh1111):Здравствуйте. Правильно ли я поняла, если у нас превышение дохода по договору цессии 100 000 рублей, то это налогооблагаемая база по налогу на прибыль, а НДС, который мы с него заплатим в бюджет 15 254.24 руб. пойдет в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль? Ответьте, пожалуйста. Огромное Вам спасибо!
Добрый день!

Нет, Вы неверно понимаете.

Налоговая база по налогу на прибыль считается за вычетом НДС (о чем я написал выше) и составит 84 745,76 руб., а расходов по данному доходу у Вас нет.
18 октября 2016 в 17:35
Добрый вечер. Совсем запуталась.
Доход от цессии  
Дт 76 Кт 91.01 1 000 000 руб.
Списана цена приобретения
Дт 91.02 Кт 58 900 000 руб. 
Начислен НДС с разницы
Дт 91.02 Кт 68.02 15 254,24 руб. 
В декларации по прибыли доходы по БУ 984 746 руб. по НУ 1000 000 руб. 
В расходах по БУ 900 000 руб. по НУ 900 000 руб.
В доходе (1 000 000) мы же не выделяем НДС отдельной строкой, вся сумма идет в доход.
Также и в расход идет вся сумма.
Почему же разница в доходе между БУ и НУ.
Или нужно, как в реализации, сумму по НУ по Кт ставить без НДС (1 000 000 - 152542,37)? 
А в списании цены приобретения по НУ по Дт (900 000 - 137288,14)?
Тогда получается доход 84 745,46, как Вы и пишите.
Просто везде пишут, что в доход и в расход ставятся суммы, соответственно, дохода от цессии ит цены приобретения. Нигде не встречала информации, что надо "отделять суммы от НДС". Во всех примерах в декларациях по прибыли суммы в доходе и расходе с НДС.
Куда же тогда пойдет НДС начисленный, в непринимаемые?
По БУ он не учелся, а по НУ почему-то остался, что не так?
Помогите, пожалуйста, разобраться новичку, срочно нужно сдать декларацию по прибыли.
Спасибо Вам огромное за ответы и терпение!
НКК Консультант
22 октября 2016 в 21:24
Цитата (buh1111):Добрый вечер. Совсем запуталась.
Доход от цессии  
Дт 76 Кт 91.01 1 000 000 руб.
Списана цена приобретения
Дт 91.02 Кт 58 900 000 руб. 
Начислен НДС с разницы
Дт 91.02 Кт 68.02 15 254,24 руб. 
В декларации по прибыли доходы по БУ 984 746 руб. по НУ 1000 000 руб. 
В расходах по БУ 900 000 руб. по НУ 900 000 руб.
В доходе (1 000 000) мы же не выделяем НДС отдельной строкой, вся сумма идет в доход.
Также и в расход идет вся сумма.
Почему же разница в доходе между БУ и НУ.
Или нужно, как в реализации, сумму по НУ по Кт ставить без НДС (1 000 000 - 152542,37)? 
А в списании цены приобретения по НУ по Дт (900 000 - 137288,14)?
Тогда получается доход 84 745,46,
как Вы и пишите.
Просто везде пишут, что в доход и в расход ставятся суммы, соответственно, дохода от цессии ит цены приобретения. Нигде не встречала информации, что надо "отделять суммы от НДС". Во всех примерах в декларациях по прибыли суммы в доходе и расходе с НДС.
Куда же тогда пойдет НДС начисленный, в непринимаемые?
По БУ он не учелся, а по НУ почему-то остался, что не так?
Помогите, пожалуйста, разобраться новичку, срочно нужно сдать декларацию по прибыли.
Спасибо Вам огромное за ответы и терпение!
Добрый вечер!

В декларации по налогу на прибыль отражается выручка от реализации права требования в той же сумме, что и в Отчете о финансовых результатах, т.е. в размере 984 746 руб.

Расход для целей налогообложения, в отличие от бухучета, не включает НДС, выделенное синим - верно.

Я уже Вам давал ссылку на нормативную базу - п. 1 ст. 248 НК РФ.
22 октября 2016 в 23:32
Спасибо за ответ. Только не понятно. Вы пишите, что выделенное синим верно, хотя там я писала, что доход полностью "очищен от НДС". А в ответе у Вас доход за минусом НДС, начисленного с превышения дохода (со 100000 руб.). Я уже сдала декларацию. Сначала в 1С НДС уменьшал доход только по БУ, потом, выбрав другую статью, он попал в расходы, но потом я создала новую статью прочих доходов и расходов с видом "реализация, как оказание финансовых услуг" и НДС (с превышения дохода, со 100000) уменьшил доходы и по БУ и по НУ. В итоге в доход 984746, в расход 900000, получилось так же, как Вы сейчас и написали. Теперь я вообще успокоилась, спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер