Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить журнал счетов-фактур у посредника согласно изменениям 01.07.2016 года?

13 октября 2016 в 18:11
Всем добрый день, подскажите с новыми разъяснениями ИФНС по кодам операциям по НДС.
УСН (агент) закупает услуги для принципалы и для себя у поставщиков. Принципалу выставляем сводную счет-фактуру.
Вопрос в  заполнении части 2 полученные счет-фактуры, нужно поставить код 15, а графа 14 какую сумму нужно указать полностью как у поставщика или часть которую выставляю принципалам, т.к. в примерах ИФНС стоит полностью вся сумма от поставщиков а в графе 15 НДС только на перевыставленные услуги. Кто знает на сколько это правильно в письмах ИФНС. Я считаю что нужно указать в графе 14 только часть перевыставленные услуги.

 (письмо ФНС России от 20.09.16 № СД-4-3/17657).
НКК Консультант
17 октября 2016 в 11:32
Цитата (Ксения79):Всем добрый день, подскажите с новыми разъяснениями ИФНС по кодам операциям по НДС.
УСН (агент) закупает услуги для принципалы и для себя у поставщиков. Принципалу выставляем сводную счет-фактуру.
Вопрос в  заполнении части 2 полученные счет-фактуры, нужно поставить код 15, а графа 14 какую сумму нужно указать полностью как у поставщика или часть которую выставляю принципалам, т.к. в примерах ИФНС стоит полностью вся сумма от поставщиков а в графе 15 НДС только на перевыставленные услуги. Кто знает на сколько это правильно в письмах ИФНС. Я считаю что нужно указать в графе 14 только часть перевыставленные услуги.

 (письмо ФНС России от 20.09.16 № СД-4-3/17657).
Добрый день!

Интересный вопрос.

Согласно пп. "о" и "п" п.п. 7 и 11  Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) нужно указывать полную стоимость купленного товара и НДС по нему исходя из данных счет-фактуры поставщика.

В Письме Минфина России от 14.03.2014 N 03-07-15/11221 предлагается отражать только ту часть стоимости товара и НДС по счет-фактуре поставщика, которые причитаются принципалу.

В Письме ФНС России от 20.09.16 № СД-4-3/17657 приведен третий вариант - полная стоимость покупки и НДС в части, приходящейся на принципала.

Думаю, пока имеет смысл следовать последним разъяснениям ФНС, но не лишним будет оформить запрос по Вашей ситуации в Минфин.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 11:47
Добрый день!

Достаточно подробный комментарий по данному письму ФНС читайте в статье http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/10/11586

Успехов!
17 октября 2016 в 13:06
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер