Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ФНС заблокировать расчетный счет, если не были предоставлены пояснения?

13 октября 2016 в 18:49
Здравствуйте! ФНС заблокировала расчетный счет, может ли она его заблокировать если мы не дали ответ на предоставления поясней?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 19:55
10 баллов Добавить баллы
софия2014, добрый вечер.
Вообще ответственности за не предоставление (несвоевременное представление) письменных пояснений НК РФ не предусматривает (ст. 88 НК РФ).
Может быть Вы не отправили в налоговую инспекцию электронную квитанцию о приеме направленных инспекцией требований или уведомлений? Тогда это является основанием для блокировки. Полный перечень оснований для приостановления операций по счетам изложены в статье 76 НК РФ.
13 октября 2016 в 20:00
нам сказали что пока не предоставим перечень документов счет не разблокируют
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 20:37
36 баллов Добавить баллы
софия2014, это ИФНС уже, похоже, злоупотребляет своими правами.
Посмотрите внимательнее, какое основание они прописали для блокировки счета.
Заблокировать счет только на том основании, что Вы не исполнили требование о предоставлении каких-либо документов, пояснений ИФНС не имеет права. Здесь они могут лишь привлечь Вас к ответственности по статье 126 НК РФ. При этом требование должно быть сформулировано корректно и позволять определить какие именно они запрашивают документы. Иначе Вас нельзя будет привлечь, т.к. количество не предоставленных документов в этом случае с достоверностью определить нельзя. Поэтому поводу есть судебная практика.
А так Вам решать, либо все же предоставить то, что они просят, либо можете подать жалобу на их действия, но тогда расчетный счет быстро не разблокируют)))
13 октября 2016 в 21:45
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер