Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом восстановить кадровый учет в ООО при отсутствии документов?

13 октября 2016 в 19:53
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу. В организации (ООО, малый бизнес) должным образом не велся кадровый учет. Штат небольшой - до 5 человек. Личных карточек и проч.документов нет. Например, необходимо узнать количество дней отпуска, которые сотрудник уже наработал и за какой период. А также количество дней неиспользованного отпуска при расчете компенсации за таковой. Каким образом восстановить кадровый учет, на что можно опереться в работе? Организация работает несколько лет... Бух.справок нет, в программе, которая применяется для учета, таких данных не отражено.
Буду благодарен за любой совет!
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
13 октября 2016 в 20:05
Бухгалтер_2016, добрый вечер.
А сколько именно лет работала так организация?
Я бы начала с анализа расчетных ведомостей, справок 2-НДФЛ (есть ли там коды 2012 -отпуск), перс учета, там тоже должны быть отражены периоды отпусков.
Хотя, как показывает практика, в таких организациях, никакие отпуска не проводятся, отражают просто сумму оклада ежемесячно. 
Тогда придется отправлять тех, кто еще работает на сегодняшний день в отпуска)))
13 октября 2016 в 23:13
Ольга Заборовская, добрый вечер! Благодарю Вас за консультацию! Работает достаточно долго. Решили навести порядок в учете и тут появились вопросы... 
Цитата (Ольга Заборовская):Хотя, как показывает практика, в таких организациях, никакие отпуска не проводятся, отражают просто сумму оклада ежемесячно. 
Насколько я понимаю, ведь в таком случае организация совершает нарушение, т.к. хотя бы 1 раз в 2 года сотрудники должны уходить в отпуск минимум на 14 дней? И в отпуск лучше всё-таки работников отправлять? ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
14 октября 2016 в 08:41
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер_2016):Насколько я понимаю, ведь в таком случае организация совершает нарушение, т.к. хотя бы 1 раз в 2 года сотрудники должны уходить в отпуск минимум на 14 дней? И в отпуск лучше всё-таки работников отправлять? ))
1.    Работнику отпуска должны предоставляться ежегодно, а не раз в 2 года!
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


2.  Отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для обеих сторон трудового договора.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

3. Если у Вас отпуска НЕ отражены в учете, но Вы их предоставляли (т.е. работник в отпуске был, но чтобы ничего не высчитывать, Вы проставляли в табелях и оплачивали "обычный" отработанный месяц (т.е. "обычную" заработную плату), то Вы "должны" работникам отпуска ВСЕ РАВНО.   Отпуска должны быть предоставлены, а если по документам у Вас их нет, то, получается, что Вы их не предоставляли.

В любом случае при увольнении Вы должны будете выплатить большую компенсацию за ВСЕ годы работы.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поэтому, тут лучше все оформить официально и документально. Предоставьте работникам отпуска!!!
Заират  2 669 баллов
14 октября 2016 в 09:10
Добрый день.
Цитата (Бухгалтер_2016):Каким образом восстановить кадровый учет
Даю вам ссылку на тему, в которой есть ответ на аналогичный вопрос:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=410461&find=unread
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
14 октября 2016 в 10:30
11 баллов Добавить баллы
Бухгалтер_2016, доброе утро.
С отпусками Ваша организация, действительно, нарушает права работников.
п. 4 ст. 124 ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск
1. в течение 2 -х лет подряд,
2. сотрудникам в возрасте до 18 лет,
3.  сотрудникам,  занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Ответственность за не предоставление отпуска предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.
Обязательные документы для оформления отпуска, которая запрашивает инспекция по труду (из личного опыта):
1. график отпусков (ознакомление работников с ним обязательно) 
2. приказ на отпуск ( не позднее чем за 2 недели до начала отпуска, если не используете уведомления об отпуске, не позднее чем за 1 день до выхода в отпуск, если используете уведомления об отпуске) (ст. 123 ТК РФ). 
3. записка-расчет (выплата отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);
4. уведомление сотрудника об отпуске не позднее чем за 2 недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ);
5. заявление сотрудника (если отпуск предоставляется не по графику) 
Отсутствие любого из этих документов либо подписи сотрудника в них влечет ответственность по статье 5.27 КоАП
В настоящее время как раз пытаемся обжаловать через суд постановление ГИТ по статье 5.27. Штрафы очень кусаются)))

Поэтому Вам необходимо сначала определиться проводились ли вообще сотрудникам отпуска, если проводились, то придется восстанавливать первичные документы, так как срок хранения кадровых документов 75 лет, если оформлены до 2003 года, и 50 лет, если после 2003 года, на руководителя постоянно. Если отпуска не предоставлялись, то придется оформить в текущем периоде.
14 октября 2016 в 20:45
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Огромное вам всем спасибо за подробные разъяснения!! Всё понятно, теперь будем реализовывать это на практике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер