Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ПФР прислал уведомление о взыскании недоимки с физического лица, снятого с учета в качестве ИП, которое находится в местах лишения свободы

13 октября 2016 в 20:53
На имя моего сына пришло уведомление из Управления Пенсионного фонда о взыскании недоимки,так как не предоставлены в налоговый орган декларации за 2015 и 2016 год.Сын зарегистрировался как И.П.в 2015 году.никакой деятельности не вёл,не работал,доходов не было.С октября 2015 года он находится в местах лишения свободы по сей день.в марте 2016г. я за него заплатила а Пенсионный Фонд 21998 руб, и в июле 2016 год,написав начальнику колонии,сняла его с учёта как И.П. что мне делать?я пенсионерка,помогите пожалуйста советом.
14 октября 2016 в 18:12
Добрый день.
Какая система налогообложения была у ИП?
Нужно погасить задолженность по налоговой отчетности (предварительно просить начальника колонии оформить доверенность на Вас или на иное лицо для сдачи налоговой отчетности и представления в контактах с ИФНС и ПФР интересов ФЛ, лишенного свободы).
За нарушение сроков подачи деклараций назначают штраф по ст. 119 НК РФ (1000 руб. за каждую несданную в срок декларацию). Но Вам думаю стоит подать и заявление с просьбой о снижении или отмене наказания (почитайте ст. 114, 111 и 112 НК РФ).
В Управление ПФР желательно сообщить в письменном виде, что бывший ИП не имел возможности отчитаться в срок перед ИФНС и сейчас им предпринимаются усилия, чтобы погасить эту задолженность. Укажите также, что заплатить дополнительные страховые взносы не представляется возможным, поскольку ФЛ находится в местах лишения свободы и свободными средствами не располагает. Кроме того, доходов от предпринимательской деятельности он не имел и это будет подтверждено в ближайшее время налоговыми декларациями.
17 октября 2016 в 19:01
Александра ,здравствуйте! спасибо Вам огромное за ответ,обязательно воспользуюсь Вашим советом,и так и сделаю.Всё чётко и понятно.С уважением,Маргарита.Удачи Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер