Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму авансового платежа по УСН (доходы) за 9 месяцев для ИП без работников, если не были уплачены страховые взносы?

13 октября 2016 в 22:58
Доброго всем вечера! Коллеги, помогите, пожалуйста, развеять сомнения: УСН Доходы (ИП без работников)
предыдущий человек, который вел ИП не оплатил авансовый платеж за 2 квартал, судя по всему, вычел заранее страховые фикс.взносы, которые еще не были оплачены в этом году....
как мне теперь рассчитать сумму аванса за 9 мес? 
сумма нарастающим итогом за 9 мес = 1 188 128,6*6% = 71 288 - 38000 аванс за 1 квартал - 23 153,33 ? (сумма фикс.взноса за ИП) = 10 134,67. Или страховые взносы сейчас мне лучше не вычитать ( т.к. мы их еще не платили).

заранее благодарю за внимание к моему вопросу
Гражданка Шилова  159 035 баллов
13 октября 2016 в 23:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (Evgeniya85):Доброго всем вечера! Коллеги, помогите, пожалуйста, развеять сомнения: УСН Доходы (ИП без работников)
предыдущий человек, который вел ИП не оплатил авансовый платеж за 2 квартал, судя по всему, вычел заранее страховые фикс.взносы, которые еще не были оплачены в этом году....
как мне теперь рассчитать сумму аванса за 9 мес? 
сумма нарастающим итогом за 9 мес = 1 188 128,6*6% = 71 288 - 38000 аванс за 1 квартал - 23 153,33 ? (сумма фикс.взноса за ИП) = 10 134,67. Или страховые взносы сейчас мне лучше не вычитать ( т.к. мы их еще не платили).

заранее благодарю за внимание к моему вопросу
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Как видим, страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором уплачены.
В вашем случае исчисленный АП за 9 месяцев можно уменьшить только на уплаченный АП за 1 квартал:
71 287 - 38 000 = 33 288
Если я правильно поняла, то АП за полугодие не был уплачен, поэтому будут начислены пени.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 23:27
Здравствуйте.

Все просто:
(Доходы за 9 месяцев) * 6% - перечисленные страховые взносы - перечисленные авансовые платежи = налог к уплате в бюджет по итогам 9 месяцев, который следует перечислить не позднее 25.10.16.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 14:22
Гражданка Шилова, добрый день! да, платежа не было за полугодие. Так я сейчас могу вычесть из авансового платежа помимо 38 000 страховой взнос в размере 11 700, который был уплачен в марте. Это доплата 1% за доход свыше 300 000. Его до настоящего времени так и не удерживали...
Гражданка Шилова  159 035 баллов
14 октября 2016 в 15:08
Цитата (Evgeniya85):да, платежа не было за полугодие. Так я сейчас могу вычесть из авансового платежа помимо 38 000 страховой взнос в размере 11 700, который был уплачен в марте. Это доплата 1% за доход свыше 300 000. Его до настоящего времени так и не удерживали...
В вопросе уменьшения налога на страх. взносы в размере 1% между Минфином и Минтрудом нет согласия. Решение за вами.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1365413#1365413
и
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер