Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить строительство павильона за счет будущего арендатора?

14 октября 2016 в 09:05
Добрый день! Будущий арендатор планирует построить павильон на нашей территории за свои деньги в счет будущих арендных платежей. Далее этот павильон должен стать нашим и числиться как временное строение на основных средствах предприятия. Подскажите такое возможно? Каким образом я введу его в эксплуатацию, на основании каких документов?
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2016 в 17:52
Добрый день!

Я представляю себе такой порядок действий.

1. Заключаете с будущим арендатором договор подряда на изготовление павильона.

2. Заключаете с будущим арендатором предварительный договор, в котором указываете все значимые условия будущего договора аренды. 

3. Арендатор достроил павильон и передал его Вам по Акту сдачи-приемки выполненных работ. Вы ставите павильон на баланс:
Дт 08 - Кт 69
и вводите в эксплуатацию - приказом или Актом:
Дт 01 - Кт 08
В учете по счету 60 у Вас повисает задолженность по оплате павильона.

4. Заключаете договор аренды.

5. С арендатором составляете и подписываете Акт взаимозачета оплаты павильона в счет арендной платы за ___ месяцев. Задолженность на 60-м у Вас прекращается и появляется аванс по арендной плате на 62-м.

6. Каждый месяц засчитываете часть аванса в счет арендной платы за очередной месяц. 

Успехов!
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 09:09
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):5. С арендатором составляете и подписываете Акт взаимозачета оплаты павильона в счет арендной платы за ___ месяцев. Задолженность на 60-м у Вас прекращается и появляется аванс по арендной плате на 62-м.
Обращаю внимание автора вопроса, что на дату зачета должна также оформляться счет-фактура на аванс в сумме зачета (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ), т.к. безденежные расчеты от обязанности выписывать счет-фактуру, начислять и уплачивать налог налогоплательщика не освобождают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 09:50
Александр Погребс, Спасибо!
17 октября 2016 в 09:51
Татьяна Матвеева, спасибо, мы на упрощенке  6%
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Наталья_Владимировна):мы на упрощенке  6%
Тогда полученный "аванс" полностью относите в доходы по дате акта взаимозачета.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер