Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение требования о предоставлении договора, счета-фактуры и книги покупок по контрагенту

14 октября 2016 в 09:30
Здравствуйте! Из налоговой пришло требование по контрагенту: 1) документы: 1.01 [Код документа-2766] Договор (контракт, соглашение) за период с 01.01.2013 по 31.12.2015-У нас УСН,давали только счет и накладную. Договора не было.
1.02 [Код документа-0924] Счет-фактура за период с 01.01.2013 по 31.12.2015-не выписывали,значит не даем.
1.03 [Код документа-0925] Книга покупок за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 Что за книга покупок? Где ее брать? И что значит книга покупок по этому контрагенту?
Помогите пожалуйста!!!
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
14 октября 2016 в 09:40
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (upakk1):Что за книга покупок? Где ее брать? И что значит книга покупок по этому контрагенту?
Если Вы не на ОСНО и счета-фактуры не учитываете, то Вам книгу покупок предоставлять не надо. Предоставляете только те документы, которые реально существуют в обороте (должны существовать).
Цитата (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2011 г. N 1137 О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХ ЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ):
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.05.2013 N 446, … , от 30.07.2014 N 735, от 29.11.2014 N 1279)показать все
В соответствии со статьей 169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1.Утвердить:
форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения согласно приложению N 1;
форму корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения согласно приложению N 2;
форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его ведения согласно приложению N 3;
форму книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения согласно приложению N 4;
форму книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения согласно приложению N 5.
Так вот очевидно, что книга покупок нужна для исчисления НДС, если у Вас нет такой обязанности, то и книгу покупок Вы не формируете, соответственно в налоговую по требованию так и пишите - книгу покупок не ведем, т.к. НДС не учитываем.
14 октября 2016 в 10:11
Старцева Ольга, здравствуйте!
Спасибо огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер