Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в книге покупок счет-фактуру, в который не включены позиции без НДС?

14 октября 2016 в 10:22
Здравствуйте!
От поставщиков получили товар. Сумма по накладной и счет-фактуре не сходятся. Поставщик не включил в счет-фактуру позиции, которые проходят по ставке Без НДС.
Ссылаются на какой-то закон. Хотел уточнить как мне отразить эту счет-фактуру в книге покупок и прав ли продавец.
Спасибо!
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
14 октября 2016 в 10:48
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Выставлять счета-фактуры нужно только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по ст. 145 НК РФ (п.5 ст. 168, п.п. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Когда же операции не облагаются НДС по ст. 149, счет-фактура не обязателен (п.п. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Так, что, если в поставке есть товары из перечня, приведенного в ст. 149 НК РФ, Ваш поставщик прав, проводите его счет-фактуру в обычном порядке.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
14 октября 2016 в 11:02
35 баллов Добавить баллы
Мага1, добрый день.
Ваш продавец, похоже, воспользовался предоставленным ему правом пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.
Т.е., если организация реализует товары (работы, услуги), которые не облагаются НДС по статье 149 НК РФ, то включать эти операции в счет-фактуру не обязательно.
Полученный счет-фактуру регистрируйте в книге покупок как обычно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 13:14
Спасибо за ответы. Но я что-то не разобрался. У нас в книге покупок отразится сумма по накладной, так как мы регистрируем счет-фактуру по накладной. А поставщик в книге продаж отразит сумму счет-фактуры, и у нас будут расхождения, при сдаче декларации НДС. Или как?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
14 октября 2016 в 14:42
Мага1, 
Нет, Вам нужно зарегистрировать в книге покупок сумму самой счет-фактуры.
По общему правилу счет-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.
В книге покупок регистрируются выставленные продавцами счета-фактуры, а не накладные.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
14 октября 2016 в 14:42
Как вариант, можно сделать 2 поступления по одной накладной: 1 - с товарами с НДС, 2 - с товарами без НДС. Счет-фактуру "привязать" к 1 поступлению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер