Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по налогу на прибыль отразить возврат задолженности от покупателя?

14 октября 2016 в 10:43
Добрый день! Уважаемые коллеги подскажите как быть? Нам покупатель перечислил долг за товар, долг висел с 2013 года, перечислил он только в 3 кв 2016г, мне эту сумму дохода в какую строку вписывать в декларации по н на прибыль, ? и что тогда делать с декларацией по ндс? (Проверяющая программа пишет, если показан доход в НД по прибыли,то в ндс за текущий период должен быть создан хотя бы один из разделов 3,4,5,6,7 на сумму  дохода (возвращенного долга от покупателя). как быть, подскажите пожалуйста????
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 10:57
Цитата (Анна ДК):Нам покупатель перечислил долг за товар, долг висел с 2013 года, перечислил он только в 3 кв 2016г, мне эту сумму дохода в какую строку вписывать в декларации по н на прибыль, ?
Здравствуйте. У вас кассовый метод доходов и расходов по налогу на прибыль ?
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
14 октября 2016 в 10:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна ДК):Уважаемые коллеги подскажите как быть? Нам покупатель перечислил долг за товар, долг висел с 2013 года, перечислил он только в 3 кв 2016г, мне эту сумму дохода в какую строку вписывать в декларации по н на прибыль, ? и что тогда делать с декларацией по ндс? (Проверяющая программа пишет, если показан доход в НД по прибыли,то в ндс за текущий период должен быть создан хотя бы один из разделов 3,4,5,6,7 на сумму  дохода (возвращенного долга от покупателя). как быть, подскажите пожалуйста????
Добрый день!
У Вас метод начисления или кассовый метод? Если метод начисления, то доходы и расходы в декларации отражаются в том периоде, в котором имели место быть, независимо от факта оплаты:
Цитата (ст.271 НК РФ):1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
А уж декларация по НДС тут вообще ни при чем! НДС считается по отгрузке.
Цитата (ст.167 НК РФ):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 -15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 11:02
Важный бух, кассовый метод
14 октября 2016 в 11:07
Главбух 2003, на счет НДС да отгрузок в этом квартале не было, и поступлений от поставщиков, то есть я ндс уже сдала нулевую, а вот что с прибылью делать не знаю, мне в какую строчку записывать это поступление ден средств? в 010 Доходы от реализации?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 11:11
Цитата (Анна ДК):кассовый метод
У вас это выручка от реализации.
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
14 октября 2016 в 11:45
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна ДК):а вот что с прибылью делать не знаю, мне в какую строчку записывать это поступление ден средств? в 010 Доходы от реализации?
Ну да, при кассовом методе это доходы от реализации, которые Вы получили в текущем периоде:
Цитата (ст.273 НК РФ):2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер