Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ввести в состав нового участника, если часть уставного капитала принадлежит обществу?

Юля Сергеевна (автор вопроса)  288 баллов, г. Красноярск
14 октября 2016 в 11:01
Здравствуйте!
В ООО необходимо ввести нового участника через увеличение УК. При этом сейчас 50% УК принадлежит единственному учредителю и 50% Обществу (год с перехода доли УК Обществу еще не прошел).
Можно ли ввести участника не передавая пока 50% Общества учредителю, в последующем он выйдет и потом за раз весь УК Общества передать оставшемуся учредителю?

И в этом случае в решении при прописывании утверждения долей указать что 1/3 часть УК будет принадлежать обществу?
При заполнении формы Р14001 листа Е в строке 4.2 (размер доли в процентах или дроби) на каждого учредителя указывать 1/3 или 1/2? 
Ведь получается что обующую сумму УК в листе В мы указываем 30 000, но 10 000 принадлежит Обществу, а на Общество лист Е не заполняется и получается, что 10 000 УК как бы теряются
БухОнлайн Редакция
15 октября 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Внесение изменений в уставный капитал ООО при вхождении еще одного учредителя 6 декабря 2015
Введение 2-го учредителя в ООО 5 ноября 2015
Отчуждение доли у общества 30 августа 2013
Уменьшение уставного капитала 26 мая 2012
НКК Консультант
17 октября 2016 в 11:39
Цитата (Юля Сергеевна):Здравствуйте!
В ООО необходимо ввести нового участника через увеличение УК. При этом сейчас 50% УК принадлежит единственному учредителю и 50% Обществу (год с перехода доли УК Обществу еще не прошел).
Можно ли ввести участника не передавая пока 50% Общества учредителю, в последующем он выйдет и потом за раз весь УК Общества передать оставшемуся учредителю?

И в этом случае в решении при прописывании утверждения долей указать что 1/3 часть УК будет принадлежать обществу?
При заполнении формы Р14001 листа Е в строке 4.2 (размер доли в процентах или дроби) на каждого учредителя указывать 1/3 или 1/2? 
Ведь получается что обующую сумму УК в листе В мы указываем 30 000, но 10 000 принадлежит Обществу, а на Общество лист Е не заполняется и получается, что 10 000 УК как бы теряются
Добрый день!

Считаю, что выделенное синим возможно (п. 2 ст. 24 Закона "Об ООО")
В заявлении Р14001 нужно указывать фактический размер долей соответствующих участников, а доля, принадлежащая ООО, не потеряется, т.к. она отражена в ЕГРЮЛ по факту регистрации получения обществом доли при выходе участника (лист "З" формы Р14001 - п. 6 ст. 24 Закона "Об ООО").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 11:57
Добрый день!
Цитата (Юля Сергеевна):В ООО необходимо ввести нового участника через увеличение УК. При этом сейчас 50% УК принадлежит единственному учредителю и 50% Обществу (год с перехода доли УК Обществу еще не прошел).
Можно ли ввести участника не передавая пока 50% Общества учредителю, в последующем он выйдет и потом за раз весь УК Общества передать оставшемуся учредителю?
А зачем так сложно? Не проще ли сразу продать 50% доли новому участнику?
Юля Сергеевна (автор вопроса)  288 баллов, г. Красноярск
17 октября 2016 в 16:10
Александр Погребс, здравствуйте!
Просто я так поняла, что передача доли, принадлежащей ООО учредителю происходит через договор купли-продажи, который обязательно надо заверять у нотариуса. Тогда это придется делать два раза, т.к. существующий учредитель будет выходить уже в новом году, а второго ввести надо сейчас.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 17:30
Цитата (Юля Сергеевна):Просто я так поняла, что передача доли, принадлежащей ООО учредителю происходит через договор купли-продажи, который обязательно надо заверять у нотариуса. Тогда это придется делать два раза, т.к. существующий учредитель будет выходить уже в новом году, а второго ввести надо сейчас.
Давайте считать.
Ваш вариант:
1. Добавление УК и ввод нового участника.
2. Выход старого.
3. Распределение доли ООО на оставшегося участника.
Итого - 3 раза.

Мой вариант:
1. Продажа доли ООО новому участнику и его ввод.
2. Выход старого участника.
3. Распределение доли  ООО на оставшегося участника  
Итого 3 раза.

Но мой вариант намного проще - не надо новую редакцию устава регистрировать.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер