Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как пересчитать НДФЛ в России налоговому резиденту Италии?

14 октября 2016 в 11:16
Добрый день всем!
Российская организация в 2014,2015 и в 2016 годах выплачивала доход гражданину России, удерживала 13% НДФЛ и перечисляла в бюджет в соответствии с НК РФ. Сейчас в конце 2016 года  получатель дохода заявил, что является налоговым резидентом Италии, поскольку имеет там прописку с октября 2014 года и пребывание в стране свыше 183 дней. Гражданства в Италии нет, он гражданин России.Доходов в Италии также нет, кроме российских.
В соответствии с НК РФ организация - налоговый агент обязана была удерживать НДФЛ 30% как с нерезидента России, но в соответствии с конвенцией об избежании двойного налогообложения между Россией и Италией - только 10%. Налоговый агент не был извещен о резиденстве, и не знал.
Получатель дохода готов предоставить справку из компетентных органов Италии о резиденстве, в ней будет указано что он является резидентом Италии с момента прописки. Прописка с октября 2014 года. Справка будет датирована вероятнее всего уже 2017 годом, либо конец 2016 года, если успеет. Насколько я знаю такая справка может быть представлена в течении года по окончании налогового периода. Он считает, что налоговый агент излишне удерживал с него НДФЛ в размере 3% ( т.е 13% вместо положенных 10%) и просит вернуть ему излишне удержанный НДФЛ
Вопрос:  в том, может ли налоговая доначислить до 30%, точнее рассчитать пени или штрафы за 2014,2015 годы, сомнения в сроке справки. И как вообще в данном случае лучше поступить?
Спасибо.
НКК Консультант
17 октября 2016 в 11:48
Цитата (Марина _Новосибирск):Добрый день всем!
Российская организация в 2014,2015 и в 2016 годах выплачивала доход гражданину России, удерживала 13% НДФЛ и перечисляла в бюджет в соответствии с НК РФ. Сейчас в конце 2016 года  получатель дохода заявил, что является налоговым резидентом Италии, поскольку имеет там прописку с октября 2014 года и пребывание в стране свыше 183 дней. Гражданства в Италии нет, он гражданин России.Доходов в Италии также нет, кроме российских.
В соответствии с НК РФ организация - налоговый агент обязана была удерживать НДФЛ 30% как с нерезидента России, но в соответствии с конвенцией об избежании двойного налогообложения между Россией и Италией - только 10%. Налоговый агент не был извещен о резиденстве, и не знал.
Получатель дохода готов предоставить справку из компетентных органов Италии о резиденстве, в ней будет указано что он является резидентом Италии с момента прописки. Прописка с октября 2014 года. Справка будет датирована вероятнее всего уже 2017 годом, либо конец 2016 года, если успеет. Насколько я знаю такая справка может быть представлена в течении года по окончании налогового периода. Он считает, что налоговый агент излишне удерживал с него НДФЛ в размере 3% ( т.е 13% вместо положенных 10%) и просит вернуть ему излишне удержанный НДФЛ
Вопрос:  в том, может ли налоговая доначислить до 30%, точнее рассчитать пени или штрафы за 2014,2015 годы, сомнения в сроке справки. И как вообще в данном случае лучше поступить?
Спасибо.
Добрый день!

Думаю, указанного Вами документа (с нотариально заверенным переводом на русский язык), выданного уполномоченным органом, будет достаточно для возврата данному налогоплательщику переплаты НДФЛ с октября 2014 г. по правилам п. 1 ст. 231 НК РФ (п.п. 6 и 7 ст. 232 НК РФ).
При этом Вам надо будет представить в ИФНС в свободной форме сведения о таком налогоплательщике, сумме его доходов, виде доходов и возвращенном налоге в 30-дневный срок с даты возврата налога (п. 8 ст. 232 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Марина _Новосибирск):И как вообще в данном случае лучше поступить?
На мой взгляд, самое разумное решение - отправить его в налоговую, пусть он подает 3-НДФЛ за все эти годы и требует возврата налога... Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер