Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова ответственность за приобретение товара одной организацией и продажу этого товара от имени другой?

14 октября 2016 в 11:42
Добрый день дорогие форумчане!
Вопрос который задал директор поставил меня в тупик.
Подскажите пожалуйста как грамотно обосновать.
Мы занимаемся розничными продажами. У нас два юр лица и соответственно два магазина.
На одном юр лице нет денег для закупки товара. По ряду причин займ оформить мы не можем.
Руководство хочет закупать товар на одно юр лицо и продавать от другого.
Приводят аргументы что мы позже этот же товар купим от правильного юр лица и вернем обратно.
Чем это грозит?
Подскажите какие найти слова чтобы этого избежать и можно ли как-то грамотно и правильно с точки зрения бух учета уйти от этой ситуации?
Спасибо Вам большое за ответы!
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2016 в 11:51
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Это оговаривается в правилах форума.
Прошу форумчан давать консультации исключительно в рамках закона.
ViktoryBuh  36 923 балла, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2016 в 12:04
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Jul2016):Мы занимаемся розничными продажами. У нас два юр лица и соответственно два магазина.
Цитата (Jul2016):На одном юр лице нет денег для закупки товара. По ряду причин займ оформить мы не можем.
Цитата (Jul2016):Руководство хочет закупать товар на одно юр лицо и продавать от другого.
По общему правилу обязательства могут быть погашены третьим лицом ст. 313 ГК РФ. Погашение обязательств третьим лицом логически обоснованно в виде разовых операций. Что мешает предприятию самостоятельно закупать и оплачивать товар?
Помимо самой возможности оплатить одной фирмой за другую, необходимо учитывать режим налогообложения, взаимозависимость фирм.

Посмотрите тему
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=237406
Цитата (Jul2016):Приводят аргументы что мы позже этот же товар купим от правильного юр лица и вернем обратно.
Не совсем понятна суть хозяйственной операции.
Цитата (Jul2016):Чем это грозит?
Подскажите какие найти слова чтобы этого избежать и можно ли как-то грамотно и правильно с точки зрения бух учета уйти от этой ситуации?
Какой режим налогообложения у обеих фирм?
Уйти от этой ситуации-искать поставщиков с отсрочкой платежа и оплачивать напрямую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 12:13
Такой товар есть только у одного поставщика, у нас есть отсрочка по платежу с ним. Но у нас просрочка по прошлой накладной.
Эти операции будут не разовыми а регулярными поэтому оплата от другого юр лица не поможет.
Смысл хозяйственной операции в том что мы возьмем товар у другого юр лица продадим, получим прибыль за это время и потом купим от своего и вернем те же товары чтобы сходился склад.
Режим налогообложение ОСНО + ЕНВД который покупает товар и УСН Д-Р который хочет продавать
ViktoryBuh  36 923 балла, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2016 в 12:39
22 балла Добавить баллы
Цитата (Jul2016):Смысл хозяйственной операции в том что мы возьмем товар у другого юр лица продадим, получим прибыль за это время и потом купим от своего и вернем те же товары чтобы сходился склад.
Режим налогообложение ОСНО + ЕНВД который покупает товар и УСН Д-Р который хочет продавать
Какой разумный экономический смысл такой операции?
Вы закупите товар на юр лицо на ОСН+ЕНВД, учтете входной НДФ и расходы по прибыли, затем  продадите с наценкой юр лицу на УСН "Д-Р".
Продажа юр лицу облагается в рамках ОСН, увеличите налоговую базу по НДС, прибыли.
Затем юр лицо  на УСН "Д-Р" вернет товар юр лицу на ОСН+ЕНВД, без НДС.
Посмотрите документ-Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"
Тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324125
14 октября 2016 в 13:15
Мы покупаем на ЕНВД, для продажи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер