Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками оформить выкупную стоимость предмета лизинга, если она не входит в состав первоначальной стоимости?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
14 октября 2016 в 11:54
Добрый день!Подскажите пожалуйста:какими проводками(хоть в 1с,хоть без) оформить выкупную стоимость предмета лизинга,если она не входит в состав первоначальной стоимости?
НКК Консультант
14 октября 2016 в 14:03
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Подскажите пожалуйста:какими проводками(хоть в 1с,хоть без) оформить выкупную стоимость предмета лизинга,если она не входит в состав первоначальной стоимости?
Добрый день!

Если речь идет о выкупе имущества, учитывавшегося на балансе лизингодателя, то на дату выкупа оформляются проводки (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 01 К 02 = сумма лизинговых платежей, начисленных в течение срока действия договора лизинга;
Д 08 К 60 = выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в составе выкупной стоимости;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = выкупная стоимость включена в первоначальную стоимость выкупленного имущества.

Далее Вы начисляете амортизацию данного имущества по правилам ПБУ 6/01, т.е.:
- амортизация начисляется в месяце, следующем за месяцем выкупа;
- сумма амортизации за этот месяц равна выкупной стоимости без НДС, т.е. 1 271,19 руб.;
- после начисления указанной суммы амортизации данное имущество в бухучете будет полностью самортизировано, т.е. его первоначальная стоимость на счете 01 сравняется с начисленной по такому имуществу на счете 02 амортизацией, поэтому дальнейшее начисление амортизации прекращается.
14 октября 2016 в 14:20
Простите, забыла уточнить, ОС(машина) находится на балансе лизингополучателя, амортизация и лизинговые платежи закрыли всю ст-сть ОС в НУ, в БУ амортизация еще будет начисляться неск. лет, а вот что делать с выкупн. ст-стью, если она не входит в ст-сть ОС не знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 11:13
Цитата (ЮА бух):Простите, забыла уточнить, ОС(машина) находится на балансе лизингополучателя, амортизация и лизинговые платежи закрыли всю ст-сть ОС в НУ, в БУ амортизация еще будет начисляться неск. лет, а вот что делать с выкупн. ст-стью, если она не входит в ст-сть ОС не знаю.
Добрый день!

В этой ситуации выкупная стоимость изначально должна была быть включена в первоначальную стоимость предмета лизинга при его принятии к учету (п. 8 ПБУ 6/01).
Т.е. речь идет об ошибке, которая исправляется по правилам ПБУ 22/2010 в периоде ее выявления:
- увеличением первоначальной стоимости данного имущества на величину выкупной стоимости (Д 08 К 60, Д 01 К 08);
- доначислением амортизации в части выкупной стоимости за истекшие периоды (Д 91.2 или 84 К 02 - в зависимости от категории компании и существенности ошибки - п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010).
17 октября 2016 в 09:36
т.е. вне зависимости от того,что в договоре указана одна сумма,я должна самостоятельно в 1с отразить другую?
НКК Консультант
18 октября 2016 в 11:06
Цитата (ЮА бух):т.е. вне зависимости от того,что в договоре указана одна сумма,я должна самостоятельно в 1с отразить другую?
Добрый день!

Речь идет о договоре купли-продажи предмета лизинга? Такой договор неразрывен с основным договором - договором лизинга и выкупная стоимость по данному договору носит точно такой же характер капвложений лизингополучателя, учитывающего предмет лизинга на своем балансе, что и остальные платежи в рамках лизинга (например, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).
18 октября 2016 в 11:35
Может я не так поняла?Первонач. ст-сть по договору купли-продажи 516 101,69р., по договору лизинга 557 283,66(206440,68(аванс)+350842,98(лизинг.платежи по 29236,91 на 12 мес.). Выкупная ст-сть отдельно-1000р.
НКК Консультант
18 октября 2016 в 12:29
Цитата (ЮА бух):Может я не так поняла?Первонач. ст-сть по договору купли-продажи 516 101,69р., по договору лизинга 557 283,66(206440,68(аванс)+350842,98(лизинг.платежи по 29236,91 на 12 мес.). Выкупная ст-сть отдельно-1000р.
Добрый день!

Выделенная синим величина не относится к бухучету.
Бухгалтерская первоначальная стоимость предмета лизинга формируется на дату его получения в лизинг исходя из оставшихся параметров: суммы платежей по договору лизинга и выкупной стоимости (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
18 октября 2016 в 13:54
Цитата (НКК):суммы платежей по договору лизинга и выкупной стоимости
т.е. я должна сложить 557283,66 и 1000 и эту сумму отразить в БУ? С нее я и должна была начислять амортизацию?
НКК Консультант
19 октября 2016 в 10:59
Цитата (ЮА бух):т.е. я должна сложить 557283,66 и 1000 и эту сумму отразить в БУ? С нее я и должна была начислять амортизацию?
Добрый день!

Да, верно. Также в первоначальную бухгалтерскую стоимость могли войти иные расходы на получение данного имущества, например, пошлина за регистрацию предмета лизинга в ГИБДД или Гостехнадзоре за лизингополучателем и т.п.
19 октября 2016 в 15:20
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер