Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли будет ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, применять онлайн-кассу?

14 октября 2016 в 12:02
Как правильно понять пункт 7 ФЗ 290? Мне понятно, что ИП ЕНВДешники до 01,07,18 могут продолжать работу без онлайн-ккм. Но если у нас не только ЕНВД, а еще паралельно ведется деятельность на УСН, т.е. совмещаем ЕНВД и УСН, тогда как быть?
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2016 в 12:15
Цитата (АнилА):Как правильно понять пункт 7 ФЗ 290? Мне понятно, что ИП ЕНВДешники до 01,07,18 могут продолжать работу без онлайн-ккм. Но если у нас не только ЕНВД, а еще паралельно ведется деятельность на УСН, т.е. совмещаем ЕНВД и УСН, тогда как быть?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ann-Nancy  50 040 баллов, г. Благовещенск
14 октября 2016 в 13:45
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (АнилА):Но если у нас не только ЕНВД, а еще паралельно ведется деятельность на УСН, т.е. совмещаем ЕНВД и УСН, тогда как быть?
Цитата (Статья 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Итак:
- если вы получили доход по ЕНВД, то такой доход можно не проводить через ККТ;
- если вы получили доход по УСН, то эту выручку вы обязаны провести через ККТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 14:47
Ann-Nancy, Спасибо. Просто настораживает, что на такую категорию налогоплательщиков как совмещенцы, прямо не указано. Вопрос возник после прочтения на одном сайте такой информации:
"Сейчас компании и бизнесмены на вмененке и патенте не имеют ККТ, поэтому перейти на онлайн-кассы им надо чуть позже - 1 июля 2018 года. А вот для компаний, применяющих УСН, отсрочки нет. Поэтому компаниям, совмещающим два спецрежима, надо будет перейти на новые ККТ с 1 февраля 2017 года."  Источник Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума (В самом конце страницы)
Ann-Nancy  50 040 баллов, г. Благовещенск
14 октября 2016 в 14:52
Цитата (АнилА):Просто настораживает, что на такую категорию налогоплательщиков как совмещенцы, прямо не указано.
А кто и где вам должен указать это прямо? Думаю
ЕНВД - это налог на доход по определенному виду деятельности. УСН - система применяющийся целиком к организации или ИП.

В Законе 290-ФЗ четко указано, что если выручка по ЕНВД, кассу можно не применять. 

Кстати, ссылки на сторонние ресурсы на форуме запрещены

Ольга Матвеева  дала вам ссылку на правила форума.
14 октября 2016 в 15:01
Цитата (Ann-Nancy):А кто и где вам должен указать это прямо?
После того как на общеизвестных ресурсах размещается такая информация, как выделенная мной в предыдущем сообщении, то возникает необходимость в конкретике.
Ann-Nancy  50 040 баллов, г. Благовещенск
14 октября 2016 в 15:03
Цитата (АнилА):После того как на общеизвестных ресурсах размещается такая информация, как выделенная мной в предыдущем сообщении, то возникает необходимость в конкретике.
Просьба сообщить, что вам осталось не понятно после моего первого ответа.
Юлия Радская Модератор
14 октября 2016 в 15:07
Добрый день!
АнилА, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
14 октября 2016 в 15:15
Ann-Nancy, Ваша точка зрения мне понятна. Но она оказалась не единственной, что и посеяло сомнения. Никоим образом не обязываю Вас принимать участие в дискуссии.
14 октября 2016 в 15:21
Цитата (Юлия Радская):обрый день!
АнилА, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Да, накосячила с самого начала, уж простите.
Источник Сайт Газета-УНП, кто автор не нашла, а дата 05.10.16.
А скриншоты можно прицеплять?
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2016 в 15:36
Цитата (АнилА):А скриншоты можно прицеплять?
Добрый день!
Если Вы хотите процитировать отрывок из публикации, разместите его в тексте своего сообщения. При цитировании не забудьте, пожалуйста, указать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок

Если Вы хотите разместить какое-то другое относящееся к Вашей теме изображение, не являющееся скриншотом страницы стороннего сайта, используйте кнопку "Прикрепить файл".
14 октября 2016 в 16:10
Ольга Матвеева, 
Сайт газеты УНП 5,10,16 разместил статью, автор не указан. В статье обсуждался порядок перехода на онлайн-кассы. В частности там мной прочтено, цитирую:
"Сейчас компании и бизнесмены на вмененке и патенте не имеют ККТ, поэтому перейти на онлайн-кассы им надо чуть позже - 1 июля 2018 года. А вот для компаний, применяющих УСН, отсрочки нет. Поэтому компаниям, совмещающим два спецрежима, надо будет перейти на новые ККТ с 1 февраля 2017 года." 
  В связи с выводом, сделанным в статье, размещенной на общеизвестном и достаточно солидном ресурсе, возник мой вопрос. Статья не уточняет, надо ли применять онлайн-кассы совмещенщикам в любом случае или только по деятельности, попадающей под УСН. Кто может прокомментировать выделенное мной утверждение? Может это заблуждение автора или редактор не проверил ,не досмотрел?
Ольга Матвеева Модератор
15 октября 2016 в 09:42
Цитата (АнилА):В связи с выводом, сделанным в статье, размещенной на общеизвестном и достаточно солидном ресурсе, возник мой вопрос. (...)
Может это заблуждение автора или редактор не проверил ,не досмотрел?
Добрый день!
На нашем форуме не обсуждаются публикации других СМИ и интернет-источников. Прошу участников форума отвечать только на первоначальный вопрос автора темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер