Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую стоимость оборудования можно указывать в договоре ответственного хранения оборудования?

14 октября 2016 в 12:47
Добрый день! 
У нас в ООО есть оборудование, которое мы купили за 1000 руб. То есть, оно учитывается у нас из-за столь малой стоимости в ТМЦ (а не в ОС).
Наша организация собирается передать другой организации по договору ответственного хранения это оборудование, НО директор хочет указать в нем стоимость оборудования, передаваемого на хранение гораздо большую, около 1 млн. Правомерно ли это? Какую стоимость следует указывать в договоре на ответственное хранение и каким нормативно-правовым документом это регламентируется?
БухОнлайн Редакция
15 октября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Недостача: как правильно учесть стоимость потерь 18 апреля 2011
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Маркировка меховых изделий: что должны сделать производители, импортеры и продавцы меха 1 сентября 2016
Бюджетный учет: как хранить, учитывать и списывать БСО в бюджетном учреждении 31 августа 2016

Вопросы на форуме
Учет налога на прибыль и НДС при списании испорченных товаров 5 июля 2016
Отражение аренды машин в бухгалтерском учете ООО 25 июня 2016
Как возложить материальную ответственность по ОС на работника? 10 июня 2016
Оформление форм КС-2 и КС-3 29 января 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2016 в 12:06
Добрый день! 

В договоре об ответственном хранении нужно указать ту стоимость, которую Вы будете требовать с хранителя в случае утери вещи.
Хотя, конечно, надо понимать, что одно лишь указание стоимости в договоре не влечет автоматического возмещения именно этой суммы. Если хранитель будет с этой суммой не согласен (при наступлении соответствующей ситуации), то он может опротестовать эту сумму в суде.

Успехов!
Алексей Крайнев Консультант
17 октября 2016 в 12:27
Добрый день!
По ГК в случае утраты вещи возмещаются убытки в размере стоимости утраченных вещей - ст. 902 ГК РФ. Поэтому в случае спора о стоимости утраченной вещи все равно придется привлекать оценщика (Определение ВАС РФ от 05.07.2010 № ВАС-8278/10). Соответственно в акте или договоре надо писать цену, приближенную к рыночной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер