Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть оснастку для основного средства, взятого в лизинг?

14 октября 2016 в 13:14
Добрый день!
ООО на ОСНО.
В лизинг (баланс Лизингодателя) взяли оборудование - токарный обрабатывающий центр с числовым управлением. Станок еще не подключили.
К этому оборудованию купили оснастку - патрон для держания инструмента и кулачки (всего 3 позиции). 
Стоимость патрона более 250 тыс. руб. Кулачки- один 50 тыс. руб. другой 30 тыс.руб.
Как патрон и кулачки взять на учет?
По идее, если бы оборудование было взято не в лизинг, я бы стоимость патрона и кулачков включила в первоначальную стоимость станка, ибо без станка этот патрон и кулачки не нужны.
А так как станок встал на забалансовый счет, то понять не могу как мне сейчас поступить.

Заранее спасибо!
НКК Консультант
15 октября 2016 в 21:18
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
ООО на ОСНО.
В лизинг (баланс Лизингодателя) взяли оборудование - токарный обрабатывающий центр с числовым управлением. Станок еще не подключили.
К этому оборудованию купили оснастку - патрон для держания инструмента и кулачки (всего 3 позиции). 
Стоимость патрона более 250 тыс. руб. Кулачки- один 50 тыс. руб. другой 30 тыс.руб.
Как патрон и кулачки взять на учет?
По идее, если бы оборудование было взято не в лизинг, я бы стоимость патрона и кулачков включила в первоначальную стоимость станка, ибо без станка этот патрон и кулачки не нужны.
А так как станок встал на забалансовый счет, то понять не могу как мне сейчас поступить.

Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Это не спецоснастка с точки зрения бухучета (п.п. 2 и 4 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н).
Это обычное ОС (п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01), которое учитывается у Вас по общим правилам, установленным ПБУ 6/01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер