Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить госпошлину за регистрацию ОС в бухгалтерском учете?

14 октября 2016 в 13:20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, госпошлина за регистрацию основного средства в бухгалтерском учете включается в стоимость основного средства, а в налоговом учете в состав прочих расходов. В результате образуется ПНА. По налоговому учету понятно, я отношу расход на 91.02.7, а в бух. учете? И как потом я должна отразить ПНА? Нашла проводку Дт 68 Кт 99, смысл не понятен.
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 13:23
Цитата (USapFira):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, госпошлина за регистрацию основного средства в бухгалтерском учете включается в стоимость основного средства, а в налоговом учете в состав прочих расходов. В результате образуется ПНА. По налоговому учету понятно, я отношу расход на 91.02.7, а в бух. учете? И как потом я должна отразить ПНА? Нашла проводку Дт 68 Кт 99, смысл не понятен.
Здравствуйте. Вы применяете ПБУ 18/02 ?
14 октября 2016 в 14:25
Да, применяем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 15:00
59 баллов Добавить баллы
Цитата (USapFira):госпошлина за регистрацию основного средства в бухгалтерском учете включается в стоимость основного средства, а в налоговом учете в состав прочих расходов. В результате образуется ПНА. По налоговому учету понятно, я отношу расход на 91.02.7, а в бух. учете? И как потом я должна отразить ПНА?
Не буду вникать в тонкости вашего учета ОС ( хотя есть вопросы), расскажу про ПБУ 18/02. Откуда вы взяли РБП в налоговом учете ? Это априори неверно. В налоговом учете госпошлину включают в состав прочих расходов на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Д 20,26,44 К 60. В б/у проводка будет Д 08 К 60. Следовательно вы отразите расход только в налоговом учете. Отсюда и постоянная разница в виде платы за эту пошлину. 20% от разницы образуют постоянный налоговый актив, то есть это значит что расходы отраженные для уменьшения налога, никогда не будут отражены в составе бухгалтерских расходов. ПНА отражается проводкой Д 68.4.2 К 99.02.3
14 октября 2016 в 15:22
Цитата (Важный бух):Д 20,26,44 К 60. В б/у проводка будет Д 08 К 60.
Не понятно откуда берется счет 60, я оплачиваю госпошлину с расчетного счета, Кт 51, и разношу эту сумму в бух. и налог. учете,
т.е. Дт каких счетов у меня должны стоять?
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
14 октября 2016 в 15:24
Цитата (USapFira):Не понятно откуда берется счет 60, я оплачиваю госпошлину с расчетного счета, Кт 51, и разношу эту сумму в бух. и налог. учете,
т.е. Дт каких счетов у меня должны стоять?
Замечание справедливое. Д 51 К 68 оплатили пошлину, Д 20,26,44 К 68 отразили пошлину в составе затрат
14 октября 2016 в 16:33
А субсчет к  счету 68 для отнесения госпошлины надо создавать самим, или можно отнести на 68.10 как прочие расходы?
Вопрос удалён модератором.
И еще вопрос что дальше делать с суммой со счета 08, относить на 01 счет, увеличить стоимость основного средства, тогда же амортизация будет начисляться на всю эту сумму.
БухОнлайн Редакция
15 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
Реорганизация в форме разделения: о чем нужно знать бухгалтеру 5 октября 2011
Что бухгалтер должен знать о реорганизации в форме присоединения 19 сентября 2011
Налог на имущество 2 сентября 2008

Вопросы на форуме
Внесение вклада в добавочный капитал имуществом с последующей его реализацией 30 октября 2014
Бухгалтерский учет договора уступки права требования, полученного за выполненные работы 24 июля 2015
Проводки по уплате за выписку из ЕГРЮЛ 30 сентября 2016
По какой стоимости приходовать ОС при разукрупнении? 27 июня 2016
НКК Консультант
15 октября 2016 в 21:15
Цитата (USapFira):А субсчет к  счету 68 для отнесения госпошлины надо создавать самим, или можно отнести на 68.10 как прочие расходы?
И потом чтобы отнести с 68 счета на 26 и 08 надо делать операцию вручную?
И еще вопрос что дальше делать с суммой со счета 08, относить на 01 счет, увеличить стоимость основного средства, тогда же амортизация будет начисляться на всю эту сумму.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Вопрос по работе в программе нужно задать в новой теме форума.
В данной ситуации никакого ПНА не будет, у Вас будет вычитаемая временная разница (п. 11 ПБУ 18/02) и, соответственно, ОНО (п. 15 ПБУ 18/02), которое отражается в периоде учета госпошлины в составе налоговых расходов проводкой Д 68.4 К 77 с последующим ежемесячным погашением ОНО (Д 77 К 68.4) по мере начисления амортизации и признания в бухучете в качестве расхода в составе амортизации части госпошлины.
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
17 октября 2016 в 08:52
Цитата (НКК):В данной ситуации никакого ПНА не будет, у Вас будет вычитаемая временная разница (п. 11 ПБУ 18/02) и, соответственно, ОНО (п. 15 ПБУ 18/02),
Здравствуйте. В какой ситуации Илья ? Если пошлина в н/у отражена в составе расходов, а в б/у в стоимости ОС, это не вычитаемая разница. Расход в виде пошлины никогда не будет отражен в составе расходов на пошлину,  а значит это постоянная разница. Или вы о другой ситуации ?
17 октября 2016 в 09:33
Здравствуйте,
а как в таком случае будет начисляться амортизация в налоговом и бух. учете, для н/у я сделаю проводку Дт 26 Кт 68.10, для б/у Дт 08 Кт 68.10, потом для б/у Дт 01 Кт 08.
Т.е. стоимость ОС в б/у увеличилась, а амортизация у меня будет начисляться на всю сумму? как произойдет ее полное погашение в н/у и б/у?

В консультанте нашла информацию по ПНА, "Типовая ситуация: Как отражать постоянные разницы, налоговые активы и обязательства? (Издательство "Главная книга", 2016), 14.10.2016" :
"ПНА возникают, когда расходы отражаются только в налоговом учете. Например, госпошлина, уплаченная при приобретении земельного участка не для продажи, в бухучете включается в стоимость участка, а в налоговом учете признается в прочих расходах (п. 8 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33.
Также ПНА могут возникать, если доходы по какой-либо операции признаются только в бухгалтерском учете.
В связи с тем что расходы признаются только в налоговом учете (доходы - только в бухгалтерском учете), бухгалтерская прибыль и соответствующий ей УРНП получаются больше, чем налоговая прибыль и ТНП.
Проводки будут такие:
 Д 68 - К 99-ПНА
   ПНО и ПНА учитываются только в месяце совершения операции (п. 7 ПБУ 18/02). Поэтому в бухгалтерском балансе они не отражаются."

"ПНА отражается проводкой Д 68.4.2 К 99.02.3" - есть ли предшествующая проводка к этой проводке?
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
17 октября 2016 в 09:37
Цитата (USapFira):а как в таком случае будет начисляться амортизация в налоговом и бух. учете, для н/у я сделаю проводку Дт 26 Кт 68.10, для б/у Дт 08 Кт 68.10, потом для б/у Дт 01 Кт 08.
Т.е. стоимость ОС в н/у увеличилась, а амортизация у меня будет начисляться на всю сумму? как произойдет ее полное погашение в н/у и б/у?
Что значит как будет начисляться амортизация ? В б/у стоимость ОС будет больше стоимости ОС в н/у. Но начисление амортизации зависит от метода и СПи, а не от стоимости. Полагаю на ваш вопрос про разницы в учете в силу ПБУ 18/02, я ответила.

Д 08 К 68.10 б/у
Д 26 К 68.10 н/у
Д Д 68.4.2 К 99.02.3  ПНА
17 октября 2016 в 11:30
Спасибо!
НКК Консультант
22 октября 2016 в 15:13
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. В какой ситуации Илья ? Если пошлина в н/у отражена в составе расходов, а в б/у в стоимости ОС, это не вычитаемая разница. Расход в виде пошлины никогда не будет отражен в составе расходов на пошлину,  а значит это постоянная разница. Или вы о другой ситуации ?
Добрый день!

Расход в виде пошлины отражается и в бухгалтерском, и в налоговом учете. В налоговом учете - единовременно, в бухучете - по мере начисления амортизации ОС, в бухгалтерскую стоимость которого включена и пошлина. Т.е. выделенное синим - неверно. Это временная разница, а не постоянная.
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
24 октября 2016 в 08:48
Цитата (НКК):В налоговом учете - единовременно, в бухучете - по мере начисления амортизации ОС
Здравствуйте. В составе амортизации ОС, но это уже другой расход для целей ПБУ 18, а именно расход в виде амортизации. И в нем будет временная разница от начисления этой амортизации, так как амортизация в н/у будет больше  чем в н/у. Но расход в виде госпошлины отражается только в н/у, никакого расхода в б/у по этой госпошлины нет. Поэтому это ПР и ПНО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер